российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Латвии пытается с помощью ООН убрать «с» с конца фамилии

Житель Латвии Руслан Панкратов в борьбе с искажением русских фамилий намерен подать жалобу на латвийское государство в Комитет по правам человека ООН. По его мнению, у Латвии в таком случае не останется другого выхода, кроме как изменить правила правописания иностранных фамилий. Ранее Панкратов подал иск об искажении имен в Латвии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Русскоязычный житель страны отстаивает право писать свою фамилию без буквы «с» в конце.

Как сообщает латвийская газета «Телеграф», дело Панкратова находится в Страсбургском суде уже два года. По словам истца, «дело уже принято к рассмотрению, и теперь суд должен обратиться за разъяснениями к латвийскому государству, чего до сих пор не было сделано». А пока он занимается подготовкой жалобой на Латвию в ООН.

Руслан Панкратов уверен, что ООН встанет на его сторону. Несмотря на то что указы ООН носят рекомендательный характер, он считает, что проигнорировать его Латвия не решится и вынуждена будет изменить местное законодательство в отношении написания иностранных имен.

По словам Панкратова, имена и фамилии нелатышского происхождения при включении в грамматическую систему латышского языка полностью или частично искажаются. При этом имена теряют свою первоначальную, родовую, национальную и этническую форму, как, например, имена Филипп и Семен, которые по-латышски звучат как Филлипс и Сименс, или Марк – его произносят как Маркс. Сам Руслан Панкратов в интервью латвийской прессе ранее рассказал, что поскольку его имя и фамилия в официальных документах пишутся как «Русланс Панкратовс», то за границей он сталкивается с постоянной путаницей.

С требованием вернуть изначальное написание своего имени и фамилии Руслан Панкратов прошел все инстанции латышской судебной власти, где ему было отказано.

Ссылка по теме:

Страсбургский суд поможет жителю Латвии убрать «с» с конца фамилии >>>

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 02.07.08

Рыбницкому насосному заводу грозит штраф за недоисполнение инвестиционных обязательств. / Прокурор требует для Владимира Абеля почти полтора года колонии. / Авария Ми-8: выжившие получили травмы и ожоги. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках