российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последние подробности взрыва «Невского экспресса», – обвиняют опять кавказцев (ФОТО, КАРТА, СПИСКИ, ДОСЬЕ, ВИДЕО) Следствие ищет русского парня Косолапова, перешедшего на сторону чеченских боевиков

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин поручил установить и задержать тех, кто причастен к подрыву «Невского экспресса».

По версии следствия, взрыв «Невского экспресса» мог быть организован бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, который перешел на сторону кавказских боевиков, передает телеканал «Вести». Косолапов до сих пор находится в розыске по делу о взрыве «Невского экспресса» в 2007 году.

Как считается, Косолапов был близким помощников Шамиля Басаева и причастен ко многим террористическим актам.

В настоящее время милиция составляет фоторобот подозреваемых. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, в числе подозреваемых есть человек, которому примерно за 40 лет, он коренастого телосложения и рыжеволосый.

Следователи отрабатывают несколько версий ЧП. Но сходятся на одном: поезд взорвали. Катастрофа «Невского экспресса» квалифицирована как теракт. По факту взрыва также возбудили дело по статье о незаконном обороте оружия.

По данным следствия, взрыв прогремел под электровозом, однако скорость поезда была настолько велика (около 200 км/ч), что по инерции почти весь состав проскочил разрушенное полотно, с рельсов сошли последние три вагона. Взрывотехники обнаружили на месте происшествия фрагменты взрывного устройства. Мощность бомбы составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 метра.

Как выяснилось накануне, на путях в районе Бологое заложили не одно, а два взрывных устройства. Второе сработало не в полную силу. В тот момент, когда место происшествия осматривал глава СКП Бастрыкин. «Только по счастливой случайности никто из находившихся в этот момент поблизости не пострадал», – отметили в СКП.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителю МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке поручено провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося.

Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате аварии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя.

В настоящее время в Твери началась процедура опознания погибших. Как сообщает пресс-служба администрации Тверской области, на опознание в общей сложности приехал 71 человек: 30 – из Москвы, 38 – из Санкт-Петербурга, 3 – из Удомли (Тверская область). С родными и близкими погибших работают специалисты МЧС и медики, передает РБК.

Напомним, 27 ноября в 21:25 мск на 284 км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка-Угловка с рельсов сошли три последних вагона пассажирского поезда-экспресса N166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Причина аварии – подрыв неустановленного взрывного устройства. Его мощность составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. По разным данным, жертвами преступления стали от 26 до 30 человек, еще 96 получили ранения. Судьба 18 человек неизвестна.

В вагоне, который больше всего пострадал при подрыве «Невского экспресса», найден кейс с 1,5 кг героина. 0,5 грамм героина стоит 800-900 рублей. Таким образом, цена найденного наркотика может составить более 2,5 млн рублей. Напомним, что последние вагоны поезда были, судя по спискам пассажиров, популярны среди высокопоставленных бизнесменов и чиновников. По предварительным данным, в результате крушения поезда погибли Руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков, заместитель начальника науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина и глава правления «Росавтодора» Серегей Тарасов. Кроме того, в тяжелом состоянии был госпитализирован глава управы Кузьминок Виктор Родионов. Чиновник и его жена находятся в НИИ имени Склифосовского.

В составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. По данным МЧС, в поезде вместе с машинистом и проводниками находились 682 человека. Всего на данный маршрут был продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Октябрьская железная дорога открыла телефонную «горячую линию», по которой можно узнать о прибытии пассажиров поезда «Невский экспресс» в Санкт-Петербург. Начальник службы общественных связей дороги Виктор Корсаков объявил номера телефонов «горячей линии»: +7 (812) 457-49-05 и +7 (812) 436-88-13.

Список пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург, обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения (по состоянию на 10:00 мск 28.11.09).

Список ВСЕХ пассажиров поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург.

Движение пассажирских поездов на маршруте Москва – Санкт-Петербург было полностью восстановлено сегодня к 7:10 мск.

* * *

POLIT.RU СО ССЫЛКОЙ НА NEWSRU.COM ПУБЛИКУЕТ ДОСЬЕ НА КОСОЛАПОВА, который подозревается в причастности к большинству терактов, осуществленных в России с 2002 года.

По данным газеты «Время Новостей», Павел Косолапов родился в Серафимовическом районе Волгоградской области. В конце 90-х годов он поступил в одно из военных училищ Ростовской области, но вскоре был отчислен за нарушение режима. Косолапов вернулся в родной хутор, где познакомился с представителями местной чеченской диаспоры. Они-то и предложили молодому человеку уехать в Чечню. Там Косолапов прошел обучение в лагерях арабских полевых командиров, принял ислам и начал воевать против федеральных сил.

Когда Шамиль Басаев решил совершить очередную серию терактов на территории России, то вспомнил о Павле Косолапове, который благодаря своей внешности не вызывал бы подозрения у спецслужб. В результате именно ему и было поручено создать диверсионную группу.

Впервые российские спецслужбы вышли на след Косолапова в марте 2004 года. Тогда в квартире 84 в доме N53 по улице Кирова в подмосковных Люберцах была обнаружения база террористов. Оперативники ФСБ нашли там 21 выстрел к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 наручных часов Casio, подготовленных для использования в качестве часового замедлителя во взрывном устройстве, двух гранат Ф-1 и одной гранаты РПГ-5.

Тогда же спецслужбы заподозрили Косолапова в связях с террористами, захватившими «Норд-Ост» осенью 2002 года. Квартиру в Люберцах тот снимал через ту же риэлтерскую фирму «Калита-Град», через которую снимали жилье и люди, причастные к захвату «Норд-Оста».

«С виду он был абсолютно нормальным человеком, ничего подозрительного в его поведении наши сотрудники не заметили. Ежемесячно вносил плату, а по окончании договора вовремя съехал», – рассказал «Коммерсанту» о Косолапове управляющий компании «Калита-Град».

По версии спецслужб, одним из первых крупных терактов, организованных Косолаповым, стал взрыв в вагоне столичного метро 6 февраля 2004 года. Тогда 42 человека погибли, более 250 получили ранения. Как позже выяснили сотрудники прокуратуры Москвы, бомбу привел в действие Анзор Ижаев – боевик, входивший в один из джамаатов Карачаево-Черкесии. У смертника был русский куратор, сопровождавший его до места взрыва и подготовивший теракт. Как подозревают спецслужбы, им и был Косолапов.

Уже через несколько недель он, по данным оперативников, подготовил ряд новых терактов. В конце февраля 2004 года четыре раза были взорваны газопроводы около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. А 15 марта 2004 года боевики заложили бомбы под три опоры ЛЭП у Симферопольского шоссе. Ответственность за эти акции взял на себя Басаев.

4 июня 2004 года на вещевом рынке Самары прогремел взрыв, во время которого погибли 11 человек, а еще 71 был ранен.

19 и 26 июля 2004 года диверсанты Косолапова устроили теракты в Воронеже на автобусных остановках. Тогда погиб один человек и десять были ранены.

Как пишет «Время Новостей», вечером 13 августа 2007 года скоростной поезд №166 «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, был подорван на перегоне Окуловка – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. На тот момент в «Невском экспрессе» находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Как позже установила экспертиза, на железнодорожных путях, за 30 метров до моста через реку была заложена самодельная мина мощностью около 2 кг тротила. Однако большая скорость, с которой шел экспресс, помогла избежать человеческих жертв. Состав, уже сойдя с рельсов, по инерции просто пролетел над рекой, и только уже потом часть вагонов перевернулась. Травмы тогда получили 62 человека.

Главным организатором взрыва «Невского экспресса» в 2007 году был объявлен полумифический Косолапов. Именно он, по данным Следственного комитета, нанял трех ингушей для осуществления своего замысла.

Розыск неуловимого Павла Косолапова и его группы безуспешно продолжается на протяжении всех последних лет.

Ссылки по теме:

Лидер ДПНИ Александр Белов категорически опроверг информацию о том, что к взрыву «Невского экспресса» причастны националисты (ФОТО, КАРТА, ВИДЕО) /// «Идет Курбан-Байрам, требуются жертвоприношения» >>>

Ответственность за теракт в «Невском экспрессе» взял представитель националистической группировки «Комбат-18» /// «Это бред, у меня большие сомнения, даже если эта группа взяла на себя ответственность», – Белов >>>

Крушение «Невского экспресса» – теракт /// Данные о погибших и пострадавших разнятся >>>

Машинист «Невского экспресса» рассказал о взрыве под электровозом >>>

В катастрофе «Невского экспресса» погибли 39 человек /// Более сотни ранены >>>

Железнодорожники готовы приступить к восстановительным работам на месте крушения экспресса >>>

При аварии экспресса ранены 102 человека >>>

Судьба 32 человек «Невского экспресса» неизвестна >>>

РЖД опубликовала список пассажиров «Невского экспресса» >>>

Розыск неуловимого Павла Косолапова и его группы безуспешно продолжается на протяжении всех последних лет

Всего в составе скоростного поезда было 13 пассажирских вагонов и вагон-ресторан. На данный маршрут был продан 661 билет, в трех пострадавших вагонах было выкуплено 204 билета (карта РИА НОВОСТИ)

Взрыв «Невского экспресса» мог быть организован бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, который перешел на сторону кавказских боевиков

В пятницу вечером в Новгородской области потерпел крушение скорый поезд № 166 «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург

По последним данным, погибли 39 человек, около сотни госпитализированы, судьба еще десятков пассажиров неизвестна

Одна из основных версий причин катастрофы – теракт: очевидцы говорят о «хлопке и вспышке»

Есть очень серьезные факторы, которые говорят, что за взрывом стоят радикальные исламистские группировки

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 29.11.09

Акция протеста проходит в Москве. Против строительства «нового Черкизовского рынка». / Саакашвили обвиняет Москву в «этническом преследовании грузин». / На АЭС в Индии 55 работников облучились радиоактивной водой. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках