AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Эстония протестует против высылки генерального консула из Петербурга

Министерство иностранных дел Эстонии выразило протест российскому внешнеполитическому ведомству «в связи с требованием к генеральному консулу Эстонии в Санкт-Петербурге Расмусу Луми покинуть территорию России в течение двух недель».

Как сообщил агентству РБК представитель пресс-службы МИД Эстонии, протест был передан через посла РФ в Таллине Николая Успенского. «Эстонское дипломатическое ведомство уверено, что требование российского МИД относительно генконсула – не что иное, как ответный шаг на решение наших властей не давать аккредитацию кандидату на должность генерального консула в Нарве», – рассказал собеседник.

На Смоленской площади пока не комментируют эту информацию. В конце февраля 2010 года истекли полномочия генерального консула России в Нарве Николая Бондаренко, который занимал эту должность 4,5 года. Он продолжил работать в российском посольстве в Эстонии в качестве главы российской дипломатической миссии в Таллине.

До официального назначения нового консула в Нарве обязанности главы миссии исполняет консул-советник Олег Рыбаков. Россия уведомила власти Эстонии о кандидатуре нового генерального консула, однако получила отказ в аккредитации, напоминает РБК.

Таллин, Марат Бубновский

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,