AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Москве совершено покушение на Деда Хасана (ВИДЕО) Сведения правоохранительных органов разнятся

В центре Москвы стреляли в криминального авторитета, известного вора в законе Аслана Усояна – Деда Хасана, и его спутника. Сведения об их судьбе противоречивы. Сначала источники агентств в правоохранительных органах говорили о них как об убитых. Теперь выясняется, что они оба выжили, им оказана медицинская помощь.

Источник в оперативно-следственной группе сообщил, что информация о гибели Усояна в результате покушения была распространена по оперативным соображениям.

По факту покушения на криминального авторитета и его телохранителя возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По словам очевидцев, нападение на «вора в законе» произошло на Тверской улице в районе дома №12/7. Нападавшие преступники открыли огонь, в результате чего Аслан Усоян получил огнестрельное ранение живота.

Усоян вместе с охранником подъехал к дому 12, корпус 7 по Тверской улице, и в момент, когда оба мужчины походили к подъезду, по ним был открыт прицельный огонь, предположительно из снайперской винтовки, точно такой же, из какой был убит Иваньков.

На противоположной стороне улицы сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили две гильзы калибром 7,62 мм, предположительно от винтовки СВД.

Вполне вероятно, что, использовав то же оружие, что при убийстве Иванькова, кто-то хочет дать понять, что оба эти убийства связаны между собой, предположил источник.

Life News цитирует рассказ водителя, который привез Усояна к дому. По рассказу, он высадил его и охрану у подъезда. Затем отъехал, и, будучи уже в арке, услышал выстрелы. Водитель бросился к шефу. Рядом с ним он увидел тело охранника в луже крови. Усоян был жив, но находился в шоке. Он лишь повторял: «Они, они, они...»

Позже милиция обнаружила, что в доме, стоящем напротив подъезда, в который заходил Дед Хасан, открыто окно. На место вызвали альпинистов, чтобы проникнуть в квартиру, из которой, возможно, также стрелял киллер.

По предварительным данным убийца сделал три выстрела из снайперской винтовки Драгунова (СВД).

По словам оперативников, будут отрабатываться все версии случившегося.

Усоян – российский криминальный авторитет, который родился в Грузии. Спецслужбы считают его одним из «отцов» криминального мира России, контролирущего большинство огранизованных преступных групп.

Деятельность Деда Хасана связывали с еще одним авторитетом – Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, которого убили в 2009 году в Москве. В покушении на Усояна, отмечает Life News, есть одна деталь, схожая с происшествием лета 2009 года: киллер снова стрелял не в сердце или голову, а в живот. Иваньков после ранения пулей, выпущенной убийцей на Хорошевском шоссе из снайперской винтовки Драгунова, промучился больше двух месяцев.

Как утверждают в правоохранительных органах, и Дед Хасан, и Япончик некоторое время назад вступили в конфликт с кланом «воров в законе», возглавляемом выходцами из Грузии. По словам оперативников, Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году «Япончика».

В результате в Испании и Франции были совершены заказные убийства причастных к противоборствующему воровскому клану, а лидер этого клана арестован в Подмосковье и отправлен за решетку и обвинен в вымогательстве, отметил один из источников. По его мнению, «убийство Усояна выведет криминальную войну на новый виток».

По последним данным, у Усояна сквозное ранение брюшной полости, при этом жизненно важные органы не задеты.

Телохранитель Усояна получил легкое ранение, его жизнь вне опасности. К больнице подъезжали несколько черных машин представительского класса с тонированными стеклами, передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Кавказ, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Пермь, Севастополь, Челябинск, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Видеорепортаж, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,