российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники требуют наказать врачей за неоказание помощи жителю Казани, изнасилованному в полиции Тяжелая операция была сделана слишком поздно

Казанский правозащитный центр потребовал от властей наказать врачей, не оказавших помощь изнасилованному до смерти в ОВД Казани Сергею Назарову. Правозащитники считают, что медики нарушили свои должностные инструкции, поэтому должны разделить уголовную ответственность с полицейскими за гибель Назарова. Тем временем полицейские из отдела «Дальний», где жестко пытали Сергея Назарова, намерены просить у начальства о переименовании подразделения. Более того, из уст стражей правопорядка звучат предложения снести здание отдела полиции. По последним данным, казанский отдел полиции «Дальний» расформирован. Весь личный состав ОП «Дальний» выводится за штат, сообщила в пятницу журналистам начальник пресс-службы МВД РФ по Татарстану Ирина Нижинская.

Согласно данным правозащитников, «скорая помощь» дважды приезжала в отдел полиции «Дальний», поскольку задержанный Сергей Назаров жаловался на острые боли, сообщает в пятницу Казанский правозащитный центр. Врачи, имея все показания для госпитализации мужчины, не стали этого делать по указанию руководства отдела полиции, утверждают правозащитники. Медики ограничились обезболивающим уколом.

«Таким образом, врачи нарушили свои должностные инструкции, в их действиях имеются признаки уголовно наказуемого деяния, – заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – На протяжении длительного времени Назаров оставался без экстренной медицинской помощи, и потому следует вести речь об уголовной ответственности врачей, выезжавших в отдел полиции «Дальний». К сожалению, практика, когда врачи не госпитализируют больных, находящихся в полиции, очень распространена, мы не раз с ней сталкивались. Мы считаем, что врачи должны разделить вместе с полицейскими ответственность за смерть Сергея Назарова».

В прошлую пятницу житель Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен в больницу с разрывами прямой кишки после допроса в полиции. Казанца задержали по подозрению в краже. Перед смертью, наступившей 11 марта в реанимации после операции, мужчина успел рассказать врачам о том, что полицейские в отделе полиции «Дальний» избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

В связи с инцидентом с гибелью задержанного Сергея Назарова глава МВД Рашид Нургалиев объявил выговор руководителю МВД по Татарстану Асгату Сафарову и уволил начальника ОП «Дальний». Против пятерых сотрудников «Дальнего» возбуждено уголовное дело по факту насилия над задержанным. Четверо полицейских арестованы, еще один находится под домашним арестом.

Сегодня стало известно, что полицейские из отдела «Дальний» намерены просить руководство МВД по Татарстану о переименовании подразделения после инцидента с гибелью Сергея Назарова. «Люди не хотят служить в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников, более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона.

Как к такому предложению может отнестись глава республиканского МВД, источник сказать затруднился. По его словам, ранее министр заявил, что «имя надо обелить действиями, а не простым переименованием».

Полиция пытается «подшить» кражу к делу Назарова

Тем временем полицейские пытаются «подшить» кражу к делу Назарова. Об этом стало известно из аудиозаписи телефонного разговора между главой МВД Татарстана Асгатом Сафаровым и начальником УВД Казани Рустемом Кадыровым, которая оказалась в распоряжении Казанского правозащитного центра и Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора». Аудиозапись была сделана в пятницу, 16 марта. Несмотря на публичные заявления высокопоставленных полицейских о том, что скончавшийся после пыток в отделе полиции «Дальний» Сергей Назаров не был причастен к краже, исходя из утреннего разговора, начальник полицейского главка республики Асгат Сафаров приказал Рустему Кадырову «закрепить» дело о краже.

На аудиозаписи слышно, как после звонка министра начальник УВД Казани Рустем Кадыров начал докладывать Асгату Сафарову о ситуации с делом Сергея Назарова и Алии Садыковой.

«Понял вас!», – завершил разговор с министром Кадыров, после чего позвонил своему подчиненному.

«Так, давайте все определим, – сказал Рустем Кадыров коллеге. – На меня министр сейчас наехал. Поэтому по краже по той, по Камаловой, надо, там ничего нет, говорит, в уголовном деле. Закрепляйте, говорит и так далее. Да-да, там конь не валялся, говорит. Ну, давай потом доскажу. Давай людей направляй, срочно надо закрепить все по-нормальному. Там потому что участковый уже опознал? Участковый опознал же его по видео? Он потом начал его искать? Ну, все, давай вот эти вещи. Значит, надо шевелиться. Давить, давить надо. Нормально все будет у нас».

Правозащитники намерены обратится к прокурору Татарстана и руководству Следственного комитета РФ с просьбой изъять из производства полицейских следователей уголовное дело о краже, якобы совершенной Сергеем Назаровым перед задержанием и пытками и для объективности передать для расследования в Следственный комитет России. Об этом сообщил председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Ссылки по теме:

В Казани протестуют против полицейских-садистов (ФОТО) /// Митингующие передали в здание МВД по Татарстану бутылку шампанского >>>

Нургалиев объявил выговор главе МВД по Татарстану (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Тот не понимает, как его подчиненные могли изнасиловать задержанного до смерти >>>

Казань, Наталья Аникина

Казань. Другие новости 16.03.12

Гражданин Украины вез в Москву 5,3 кг марихуаны вместе с макаронами. / Акции в защиту кубанских экологов пройдут в России и за рубежом. / В Златоусте прокуратура хочет запретить поставщикам воды и электроэнергии собирать деньги с горожан в обход управляющей компании. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках