российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смертники взорвали два автомобиля у поста полиции в Махачкале(ВИДЕО) Погибли 15 человек, более 100 человек ранены

В ходе осмотра места двойного теракта у поста ДПС в Махачкале обнаружены несколько фрагментов мужского и женского тел. По версии следствия, останки могут принадлежать террористам-смертникам, сообщили в правоохранительных органах Дагестана. По последним данным, в результате взрыва двух автомобилей у полицейского поста погибли 15 человек и 110 пострадали. Многие из раненых находятся в тяжелом состоянии. По факту двух взрывов в Махачкале возбуждено уголовное дело по статьям 205 (теракт), 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) УК РФ.

Вечером 3 мая на окраине Махачкалы боевики атаковали пост полиции «Аляска-30» на трассе Махачкала-Астрахань. По информации Национального антитеррористического комитета, на посту ДПС при выезде из города в сторону Кизляра в 22:25 сработало взрывное устройство большой мощности, находившегося, по уточненным данным, в автомобиле Mitsubishi, который был остановлен для проверки. Ранее сообщалось, что взрыв прогремел в «Ладе-Приоре». В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар. Через несколько минут к месту происшествия прибыли спасательные службы и полицейские.

В 22:45 во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим произошел подрыв второго взрывного устройства, которое было установлено в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле «Газель».

Предположительно, в обоих автомобилях находились смертники.

Как сообщают дагестанские СМИ, в результате взрывов погибли 15 человек, число пострадавших достигло 110 человек. Все раненые госпитализированы. Среди погибших и пострадавших – сотрудники полиции, МЧС и гражданские лица. В то же время «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что жертвами двойного теракта в Махачкале стали 13 человек, 122 человека пострадали. Среди погибших – трое сотрудников МЧС, семь – сотрудники МВД и один военнослужащий.

Пятнадцать пострадавших находятся в особо тяжелом состоянии, у 67 человек состояние средней степени тяжести.

По предварительным данным взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго – 50 кг. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см, сообщили в информационном центре НАК.

Между тем в СКР сообщили, что мощность первого взрыва на посту в Махачкале составила более 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв был еще мощнее, его точная мощность устанавливается, передает РИА «Новости».

Силами ФСБ и МВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к террористическому акту, говорится в сообщении НАК.

Махачкала, Наталья Аникина

Махачкала. Другие новости 04.05.12

«Хайль Гитлер» в парламенте Таиланда. Депутат вскинул руку в нацистском приветствии. / Милиция в Донецке накануне Евро-2012 проверила на болельщиках электрошокеры (ВИДЕО). / Два человека пострадали во время скачек в Абхазии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках