российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар в поезде с боеприпасами под Новосибирском: осколки снарядов разлетаются на 200 метров Движение по Транссибу остановлено

В среду утром в Новосибирской области загорелся воинский эшелон с боеприпасами, перевозившимися на утилизацию. По информации Минобороны РФ, ЧП случилось в 8:00 мск во время следования эшелона в 100 км от Новосибирска. Загорелся один из вагонов с боеприпасами калибра 30 мм к боевым машинам пехоты. По последним данным военного ведомства, огнем полностью уничтожен один вагон, пять вагонов обгорели. Никто не пострадал, всех людей вовремя эвакуировали, заявили в Минобороны. Ранее сообщалось о 10 сгоревших вагонах.

Эшелон был остановлен в 2 километрах от разъезда «Тихомировский» в безлюдном месте. Военнослужащие, сопровождавшие опасный груз, и бригада машинистов оперативно покинули эшелон и были отведены на безопасное расстояние, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны. Поезд в с боеприпасами вышел из Свердловской области 21 июля и следовал в Кемеровскую область на полигон «Юрга», где снаряды должны были утилизироваться, уточнили в ведомстве.

Пожар на данный момент локализован. В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что принимаются меры для того, чтобы не допустить взрыва находящихся в эшелоне боеприпасов. На месте происшествия работают группы разминирования. К месту тушения пожара прибыл пожарный поезд, а также пожарные машины.

Ранее сообщалось, что в результате пожара боеприсы начали взрываться. Дальность разлета осколков не превышает 200 метров, сообщает «Интерфакс».

Причины пожара будет выяснять комиссия Центрального военного округа во главе с командующим генерал-полковником Валерием Герасимовым. По факту пожара в военном эшелоне начата доследственная проверка. По предварительным данным, пожар в эшелоне вызван неисправностью тормозной системы одного из вагонов.

В результате пожара нарушен габарит по нечетному пути, повреждены две опоры контактной сети. Движение на перегоне на перегоне Чулымская – Дупленская временно приостановлено, говорится в сообщении РЖД.

На место ЧП прибыли восстановительные и пожарные поезда со станций Новосибирск, Чулымская, Барабинск, подразделения МЧС и военнослужащие. К работам по ликвидации последствий происшествия железнодорожники приступят после того, как получат разрешение военных.

По предварительным данным, из-за возгорания было остановлено движение 23 поездов, в том числе девяти пассажирских.

По информации ОАО «РЖД», в связи с ЧП пассажирские поезда следуют измененным маршрутом. В настоящее время изменено движение следующих пассажирских поездов: № 92 Москва – Северобайкальск, № 76 Москва – Нерюнгри, № 118 Москва – Новокузнецк, № 56 Москва – Красноярск, № 134 Пенза – Владивосток – они направлены измененным маршрутом через станции Карасук – Среднесибирская – Новосибирск. Поезда № 257 Анапа – Томск, № 253 Новосибирск – Симферополь отправлены измененным маршрутом через станции Новосибирск – Среднесибирская – Карасук. Кроме того, отменен поезд № 825 Новосибирск – Омск.

Пассажиров поезда № 254 Симферополь – Новосибирск отправляют автобусами от станции Чулымская до станции Новосибирск.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 25.07.12

В Коктебеле россиянина переехал его собственный автомобиль. / В Челябинске вынесен приговор банде, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков из Казахстана в Россию. / Депутат Госдумы просит приостановить членство Навального в совете директоров «Аэрофлота». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках