российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Малышевский» бандит с «боевым» ТТ и бойцовой собакой напал на каратиста с 6-летним сыном и внезапно умер Mortal Combat по-питерски

В Красном Селе мужчина, выгуливавший стаффорда без намордника, напал на другого прохожего, гулявшего с шестилетним сыном за то, что тот сделал ему замечание. Собаковод выстрелил в оппонента с мальчиком из «боевого» ТТ, а потом спустил собаку. Атака оказалась безуспешной: получив три удара в голову и корпус, нападавший скоропостижно скончался. Дома у погибшлего нашли запас нелегальных патронов и боевую гранату. Погибший оказался известен правоохранительным органам как бывший активный участник одной из ветвей так называемой «малышевской» преступной группировки. На спортсмена, защищавшего себя и сына, возбуждено дело по статье 105 УК РФ «преднамеренное убийство».

По официальной информации ГСУ СК РФ по Петербургу, 35-летний петербуржец, гулявший с шестилетним сыном, сделал замечание мужчине, который выгуливал стаффордширского терьера без поводка и намордника, приводит подробности смертельного поединка «Фонтанка.ру». Владелец боевого пса на замечание отреагировал потоком нецензурной брани, после чего, для подтверждения правоты, достал пистолет ТТ и выстрелил в гражданина боевым, не «резиновым» патроном. Затем пистолет дал осечку и нападавший натравил на оппонента пса. Оппонент отбился и от собаки, затем обезоружил нападавшего и нанес ему пару ударов в корпус и один в голову. Тот умер на месте от перелома основания черепа.

Стрельба из боевого пистолета стала поводом для обыска в квартире убитого 42-летнего мужчины. Полицейские обнаружили в квартире погибшего цинк с 33 патронами к пистолету ПМ, 9 патронами к ТТ, а также несколько патронов к неустановленному оружию. Кроме того, в сейфе была найдена боевая граната.

В «родном» дворе у погибшего была неоднозначная репутация. Как рассказали тележурналистам местные жители, они всегда старались обходить его стороной. «Собака без намордника. Мы хотели сделать ему замечание, а мне женщины говорят – ты вообще тихо с ним, не разговаривай», – сказала одна из жительниц района Лариса телеканалу «100ТВ».

В архивах правоохранителей обнаружилась еще более интересная информация об убитом. Оказалось, что напавший на ребенка с отцом – имеет две судимости в рамках «громких» уголовных дел и, в прошлом, активный участник «малышевского» преступного сообщества, из так называемого крыла «красноселов».

Труп – 42-летний Сергей Клементович Дорин – заработал репутацию еще в 90-х. По данным «Фонтанки», он был ранее судим за хулиганство, а также по учетам РУБОП числился как вымогатель. Его ближайшей криминальной связью оказался небезызвестный Александр Жуков по прозвищу Жук – бригадир «красноселов». Кроме этого, Дорин проходил по убийству стажера СКП Дмитрия Марининова 15 января 2009 года на проспекте Ленина, 100, корпус 4, все в том же Красном Селе, однако о его окончательной процессуальной роли в громком преступлении неизвестно.

Также Дорина связывали отношения с еще одним убитым в 2008 году «красноселом», Сергеем Нягиным. Красносельский район недаром числился «малой родиной» небезызвестного Александра Малышева, после того, как сам Малышев перешел из разряда «местных» авторитетов в «высшую лигу», на красносельской земле остались его соратники – Дорина, Нягина и Жукова правоохранительные органы считали как раз таковыми.

Оппонент бывшего «боевика» оказался профессиональным спортсменом. Еще в 1994 году Руслан Мерзляков стал чемпионом среди юниоров Ленинградской области, закончив все бои нокаутами. Его тренером был Михаил Панов, который в том же году взял первое место на чемпионате Петербурга среди мужчин в весе свыше 80 кг по ашихара-каратэ – стилю, близкому к кёкусинкай. В 1995 году Панов, увидев, что его тренерский опыт оказался более чем удачным, официально зарегистрировал клуб «Контакт». Одним из ведущих спортсменов в нем как раз и стал Мерзляков. С 1996-го по 2000 год он в составе команды занимал 1-е командное место по городу среди мужчин во всех версиях нокдаун-каратэ – кёкусинкай, ашихара, ояма. По данным сайта клуба, спортивную карьеру он закончил кандидатом в мастера спорта. По словам спортсменов, от «большого спорта» Мерзляков отошел несколько лет назад и в клубах появляется лишь изредка, для поддержания формы.

35-летний Руслан Мерзляков живет вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми на Стрельнинском шоссе – буквально в соседнем дворе с Дориным.

Несмотря на все биографические факты и подробности поединка, следствие возбудило на спортсмена Мерзлякова уголовное дело по статье 105 УК РФ («преднамеренное убийство») – видимо, по причине наличия трупа его оппонента. Однако, в будущем, дело может быть переквалифицировано и по ст. 37 УК РФ – как «необходимая оборона» – т.е. без правовых последствий для отца, защитившего себя и сына. В пользу этого свидетельствует и последняя информация от начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по СПб и ЛО Игоря Парадеева. По данным угрозыска, «Руслан Мерзляков является участником происшествия, но в материалах дела проходит как свидетель» – т.е. дело уже могло быть переквалифицировано. Сами правоохранители сочувствуют спортсмену: «Мне кажется, что потерпевший имел тот характер и ту бойцовскую собаку, которые позволили ему считать, что он – хозяин жизни, за что он и поплатился» – прокомментировал смертельный поединок начальник петербургского угрозыска.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 27.07.12

Смертельное ДТП в Екатеринбурге – грузовик раздавил легковушку. / Лукашенко: Враги активизируются к парламентским выборам. Президент Белоруссии готовится к «арабской весне». / В Приамурье объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках