AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Российский траулер взял в заложники двух норвежцев и скрылся

Экипаж российского траулера, уличенный в незаконном промысле, захватил двух норвежских инспекторов рыбоохраны и скрылся от преследования. Инцидент произошел накануне в районе архипелага Шпицберген, заявили в береговой охране Мурманского пограничного управления ФСБ России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Траулер «Электрон» мурманского предприятия был арестован еще 15 октября недалеко от острова Шпицберген за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. По словам источника, экипаж взял в заложники двух норвежских инспекторов и вместе с ними вышел в открытое море. За судном-нарушителем началась погоня, однако траулер успел уйти в российскую экономическую зону.

Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» редактор иностранных новостей норвежского телеканала TV-2 Ойстайн Воген, траулер после ареста сначала следовал за норвежским кораблем в направлении города Тромсе, однако вечером 17 октября изменил курс и направился на восток. После этого норвежская береговая охрана связалась с траулером и потребовала следовать в город Тромсе, но судно отказалось двигаться в норвежский порт, рассказал Воген.

В связи с этим, отметил Воген, норвежская береговая охрана может открыть огонь по российскому судну «Электрон» до пересечения им границы российских территориальных вод в Баренцевом море. «По последней информации, охрана рассматривает несколько вариантов действий перед тем, как российское судно пересечет границу территориальных вод, – сказал Воген. – Один из вариантов – возможность стрелять по российскому судну».

В настоящее время норвежские военные корабли блокировали траулер «Электрон» в российской экономической зоне Баренцева моря. Военные из скандинавской страны не позволяют команде покинуть судно.

Ночью поступали сообщения от капитана российского корабля. Он утверждал, что норвежские моряки расчехлили орудия и потребовали от команды российского траулера сменить курс и двигаться в норвежский порт. Капитан траулера сообщил, что ответил отказом.

Норвежские власти опровергли информацию о подготовке к обстрелу судна.

Между тем, стало известно, что на помощь «Электрону» из Мурманска прибыл еще один траулер. Российские и норвежские военные никак этому не противодействовали. Сообщается, что на помощь своим коллегам рыболовам идут еще несколько кораблей.

ВМФ РФ в ситуацию не вмешивается, а лишь отслеживает события в Баренцевом море. Как сообщил РБК начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, вопрос решается на уровне собственника траулера закрытого акционерного общества. При этом Дыгало подчеркнул, что разрешение ситуации должно происходить по дипломатическим каналам.

МИД России через посольство в Осло тем временем получил от норвежских властей обращение, в котором задержание траулера мотивируется «нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море». В настоящее время российские и норвежские дипломаты пытаются мирным способом разрешить возникший конфликт.

По словам дипломатов, норвежская сторона представила «обращение» в посольство России в связи с задержанием российского траулера, которое мотивируется «нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море».

«Электрон», который принадлежит частной фирме «Корж», уже задерживали за нарушения при лове рыбы у берегов Норвегии, отмечает BBC. 19 марта 2002 года траулер был арестован в 170 милях от Хаммерфеста (Северная Норвегия).

Ссылки по теме:

Норвежцы начали бомбить траулер «Электрон» >>>

Российский траулер уходит от погони >>>

Российские и норвежские пограничники договорились по «Электрону» >>>

По материалам ИТАР-ТАСС, РБК, «Эхо Москвы», BBC.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия,