AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Мать народного мэра Славянска не знает о его судьбе (ВИДЕО) В руководстве ДНР не смогли подтвердить слухи об аресте Вячеслава Пономарева

Народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева сегодня утром увезли с работы и с тех пор о нем ничего не известно. Об этом сообщила корреспондентам Lifenews в Славянска мать Пономарева.

По словам женщины, ее сын сегодня утром отправился на работу, затем за ним приехали на двух машинах: легковой и микроавтобусе. Его увезли, возможно, в СБУ. Пономарев с этого времени не звонил родным. Его мать не пустили в здание, где располагается контрразведка ополченцев. В заявлении на видео женщина попросила всех, кто знает о судьбе ее сына-мэра, сообщить ей.

Накануне появились слухи об аресте Вячеслава Пономарева и о замене его на бывшего главу службы соцзащиты Владимира Павленко.

В течение суток различные источники предложили три версии причин «ареста» Пономарева: растрату городских средств, связь с криминалом и выступление против донецких властей ДНР.

Одним из источником информации об аресте Пономарева был штаб ДНР. Однако сегодня председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что у него нет подтвержденной информации о задержании народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева. Пушилин пояснил, что Славянск находится в блокаде и установить оперативную связь с руководством города не удается. «Всю информацию по Пономареву я получил из Facebook'а* и из прессы», – заявил Пушилин.

Часть СМИ в качестве источника информации называла командующего обороной Славянска Игоря Стрелкова. Однако сам Стрелков на тех площадках, где он регулярно писал еще до войны на Украине, не подтвердил эту информацию. Более того, ранее Стрелков предупреждал, что в ходе «информационной войны» в сети могут появляться вбросы», сделанные, якобы, от его имени. Ни один из существующих аккаунтов в соцсетях от имени Игоря Стрелкова не является подлинным.

Накануне информацию о задержании Пономарева опровергли корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин, а также журналист «Ридуса» Андрей Краснощеков, работающий в Славянске. «В #Славянск заработала сот.связь. Сходу пара опровержений: Пономарева не задерживали (инфо от его матери и штаба ДНР), «Град» не захватывали», сообщил Краснощеков в Твиттере. Коц и Стешин в опровержениях ссылались на информацию от командиров ополченцев и мать Пономарева.

Однако уже сегодня появилось видеообращение матери Вячеслава Пономарева с просьбой о помощи.

Вячеслав Пономарев стал народным мэром Славянска 13 апреля 2014 года во время штурма здания СБУ. Прежде чем стать самопровозглашенным народным градоначальником Славянска, он управлял небольшим мыловаренным заводом. Известно также, что Пономарев служил на флоте, а в 1990-х годах занялся бизнесом, управлял швейной фабрикой.

В конце мая различные СМИ также сообщали об аресте Пономарева. В тот раз известие оказалось ложным слухом. Игорь Стрелков в сводках пояснял, что была разоружена лишь охрана мэра: «Чтобы не беспредельничали». Относительно самого Пономарева, Стрелков сообщил тогда, что «народный мэр» – его старый боевой товарищ, поэтому ни о каком аресте не может идти речи.

Донецк, Алексей Усов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Юг России, В мире, Видеорепортаж, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Юго-Восток Украины,