AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Дагестане раскрыли крупнейшую сеть фальшивомонетчиков, финансировавшую северокавказских экстремистов

Полицейские Республики Дагестан совместно с правоохранителями Ростовской области ликвидировали крупнейшую подпольную сеть по производству и сбыту фальшивых денег. В результате спецоперации задержаны четверо подозреваемых, а также изъят станок, на котором печатались подделки, передает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Как стало известно, разрабатывать банду, занимавшуюся изготовлением и сбытом фальшивок номиналом 5000 рублей, правоохранители начали еще осенью прошлого года. В результате следственных мероприятий удалось выявить организаторов и активных участников группы, а также места изготовления поддельных купюр.

В основном фальшивомонетчики распространяли подделки на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Там удалось выявить сделки с фальшивыми деньгами на сумму свыше миллиона рублей. Кроме того, в полиции уверены, что часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе.

В ходе завершающей фазы операции были проведены 23 обыска, изъят пресс кустарного производства, предназначенный для изготовления фальшивых купюр. Помимо изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом 5000 рублей был найден фото-негатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.

В настоящее время задержаны четверо участников банды. Возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» УК РФ.

Махачкала, Зоя Осколкова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,