AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Депутаты просят закрыть телеканал Euronews в России За показ расстрела портрета Путина, стилизованного под Гитлера

Единоросс Михаил Маркелов направил депутатские запросы в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру, в которых просит госорганы проверить новостной канал Euronews. Как считает парламентарий, дело в отношении руководства телеканала нужно возбудить за демонстрацию видео, в котором военные нацгвардии Украины расстреливают портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под Адольфа Гитлера.

Как пишут «Известия», скандальный ролик Euronews транслировал 12 сентября с шести утра в течение дня каждые полчаса. По мнению Маркелова, сюжет направлен на разжигание ненависти и вражды, а также может быть рассмотрен с точки зрения унижения человеческого достоинства, причем не только президента, но и граждан России, которые пережили ужасы Второй мировой войны.

«Эта информационная провокация – очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема – настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы, – пояснил депутат. – Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание».

По мнению специалистов в области права, в видео, показанном Euronews, действительно есть основания для прокурорской проверки. Во-первых, за использование чужих фотографий без разрешения их владельца. Во-вторых, за разжигание межнациональной розни, конечно, в том случае, если суд сочтет, что условия, сопутствующие ситуации, этому способствовали.

Стоит отметить, что в национальную гвардию Украины массово вступают представители украинской националистической партии «Правый сектор», главный символом которой является знак украинских батальонов охранной полиции, служивших нацистам во время Второй мировой.

Москва, Зоя Осколкова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Госдума, Путин Владимир, Юго-Восток Украины,