российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад ООН: обстрелы жилых кварталов в Донбассе вели вооруженные силы Украины В документе нет ни слова о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком

Украинские силовики ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны, в которых гибло мирное население, говорится в шестом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине. Также в документе отдельно раскрыта тема преступлений, совершаемых добровольческими батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. Впрочем, там нет ни строчки о массовых захоронениях, обнаруженных в районе одной из шахт под Донецком, несмотря на то, что на тщательном расследовании этого факта настаивал российский МИД.

Эксперты ООН планировали представить доклад о ситуации с правами человека на Украине еще 30 сентября, затем официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявлял, что документ будет опубликован 3 октября, однако в итоге отчет увидел свет только сегодня, сообщает ТАСС. Содержание документа охватывает период с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня.

Доклад затрагивает несколько спорных тем, в частности, там говорится о том, что «большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжелых орудий». «Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил», – отмечается в документе.

В то же время, как отмечают эксперты УВКПЧ, поступают сообщения и «о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов со стороны вооруженных группировок». В вину ополченцам ставится и то, что они скрываются среди гражданских объектов, что «ставит под угрозу местное население».

Кроме того, в документе говорится о преступлениях, совершаемых на востоке страны добровольческими батальонами «Айдар», «Днепр-1», «Киев-1» и «Киев-2», которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых от ополченцев городах. Бойцы этих подразделений, подконтрольных Киеву, причастны к похищениям людей, произвольным задержаниям, жестокому обращению, убийствам, вымогательству денег. «Правительство должно более строго контролировать свои собственные подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами», – призывают эксперты УВКПЧ.

Между тем, ни на одной из 37 страниц доклада не раскрывается тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений. Возможно, эксперты потому не затронули этот вопрос, что он не входит в рассматриваемый промежуток времени. О безымянных могилах, найденных в районе шахты номер 22 «Коммунар» стало известно 23 сентября. Судмедэкспертиза установила, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Эта территория ранее находилась под контролем украинских силовиков и «добровольческого» батальона «Айдар».

Отдельно в документе, предоставленном в УВКПЧ, раскрывается вопрос о перемирии, соглашение о котором было достигнуто на переговорах в Минске. «Вслед за перемирием от 5 сентября масштаб и интенсивность боевых действий значительно уменьшилась, хотя и не до полного их завершения, – говорится в документе. – Перемирие становится все более хрупким, и ежедневно поступают сообщения о перестрелках, артиллерийских обстрелах и столкновениях. Хотя жертв стало меньше, гражданские лица и военные по-прежнему ежедневно погибают».

В настоящее время, согласно отчетам мониторинговой миссии УВКПЧ на Украине, стрельба и перекрестные артобстрелы ведутся в населенных пунктах Дебальцево, Донецк, Горловка, Иловайск, Первомайск, Счастье. С момента заключения перемирия погибло 49 украинских военных, а 242 – ранены, информации о жертвах среди мирного населения и ополченцев не приводится.

В общей сложности в ходе противостояния на востоке Украины, по данным УВКПЧ, погибли 3627 человек и 8446 получили ранения. Впрочем, эксперты считают, что реальное число погибших и раненых может быть «значительно выше».

Женева, Зоя Осколкова

Женева. Другие новости 08.10.14

В Златоусте из-под земли вышли потоки мазута. Многолетние отходы завода имени Ленина грозятся затопить жилой квартал. / В Дагестане ликвидированы трое боевиков, напавших на полицейских. / В Новоуральске осудили двоих полицейских за подзатыльник трудному подростку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки