AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Нападение боевиков в Грозном: 7 бандитов уничтожены в Доме печати, еще несколько террористов блокированы в школе Погибли трое полицейских

В ходе спецоперации в Доме печати в Грозном ликвидированы семеро боевиков, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, который непосредственно руководит операцией. Он заверил, что в ближайшие 20 минут спецоперация будет завершена. Еще одна группа боевиков укрылась в одной из школ в центре чеченской столицы недалеко от Дома печати, сейчас проводится операция по их ликвидации. Кадыров также сообщил, что жертв среди гражданского населения в ходе спецоперации нет. Ранее глава ЧР написал* в Инстаграме* об уничтожении шести боевиков в Доме печати. Сообщение было проиллюстировано снимком, на котором запечатлено тело предположительно убитого боевика. Рядом с трупом на асфальте лежит винтовка. По информации Кадырова, всего в центре Грозного было блокировано около 8-9 боевиков, включая уничтоженных в Доме печати.

В центре Грозного в ночь на четверг, 4 декабря, была блокирована группа боевиков. По информации Национального антитеррористического центра, около 01:00 полицейские остановили подозрительную машину для проверки документов. Как уточнил Кадыров, была получена оперативная информация о машине с подозрительными вооруженными людьми, ориентировка была передана всем правоохранительным органам. Находившие в авто вооруженные бандиты открыли огонь по правоохранителям, застрелив, по информации главы Чечни, трех полицейских, а затем в ходе преследования укрылись в Доме печати. По словам Кадырова, боевики были одеты в полицейскую форму. По данным республиканского управления МВД, в Доме печати, расположенном в центре Грозного на перекрестке улиц Маяковского и Лорсанова, могло находиться до шести боевиков. Также сообщалось, что гражданских лиц в здании не было.

В столице Чечни введен режим контртеррористической операции (КТО). Как заявил Кадыров, вероятно, что боевики «могли приехать из другого региона». «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось», – написал глава ЧР в своем микроблоге. Он опроверг сообщения о том, что в Грозном блокирована большая группа боевиков.

По его словам, «в городе обстановка спокойная, работают все службы жизнеобеспечения». Кадыров призвал горожан в зоне проведения операции «соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам».

По последним данным, перестрелка в районе Дома печати прекратилась. Само здание сгорело и восстанавливаться не будет. По словам Кадырова, «будет построен новый Дом печати, построим лучше и красивее». После завершения следственных действий здание будет разобрано.

Позднее глава ЧР сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что еще одна группа боевиков засела в школе в центре Грозного. «Есть еще и те, которые сидят сейчас в школе, я уверен, что осталось 17 минут, если я хороший стратег закончу через 15-17 минут, – рассказал Кадырова. – Мы оцепили уже в районе школы, отработали, сейчас зайдут федералы и будем добивать». Речь идет о школе №20, расположенной рядом с Домом печати.

Руководитель Чечни также рассказал, что боевики были «очень серьезно вооружены»: «У них в арсенале все необходимое – пулеметы, гранатометы, подствольники». По его словам, у чеченских силовиков была оперативная информация о том, что бандиты планируют 12 декабря в День Конституции устроить резонансные теракты в городе. «Мы были готовы, выставлены посты», замысел боевиков удалось сорвать «благодаря сотрудникам ДПС, которые отдали жизни ради обеспечения безопасности», отметил Кадыров.

Грозный, Ольга Панфилова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,