AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Раскрашивание «Катюши» и Ленина в цвета украинского флага сочли вандализмом Злоумышленникам грозит до трех лет тюрьмы

В Новосибирске возбуждены уголовные дела в связи с раскрашиванием в цвета украинского флага военной техники на Мемориале Славы и памятника Ленину. Об этом сообщили в региональном управлении МВД РФ. По данным ведомства, уголовные дела открыты по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц или по мотивам политической или национальной ненависти). Злоумышленникам грозит до трех лет лишения свободы. Впрочем, в полиции отметили, что подозреваемых пока нет.

Как сообщал NDNews, в минувшую пятницу злоумышленники разрисовали военную технику на Монументе Славы в цвета украинского флага. Желто-голубые полосы появились на зенитной установке «Катюша» и на танке Т-34. На одном из памятников вандалы написали название украинского батальона «Азов», участвующего в силовой операции на востоке Украине на стороне центральной киевской власти, и нарисовали его символ – «вольфсангель», который применялся в нацистской и применяется в неонацистской символике. В тот же день неизвестные разукрасили в «украинские» цвета памятник Ленину, находящийся рядом с проектным институтом «Гипроуголь». На статую была нанесена желтая и синяя краска, а на постаменте написаны слова «Слава Украине».

В ночь на 3 декабря жертвой вандалов стал памятник Ленину, установленный на территории обкома КПРФ в Новосибирске. На бюсте вождя пролетариата появились «гитлеровские» усики, свастика и «вольфсангель».

Новосибирск, Ольга Панфилова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Сибирь, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,