AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Подмосковье на щит-агитку к 9 мая поместили фото экипажа бомбардировщика Люфтваффе (ФОТО)

В Ивантеевке Московской области развесили щиты-агитки к 9 мая – на них рядом с Георгиевской ленточкой и подписью «Они сражались за Родину!» фотография экипажа основного бомбардировщика Люфтваффе Юнкерс Ju 88.

Фото, на котором запечатлен билборд, посвященный, по всей видимости, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выложил в своем «Фейсбуке»* блогер и правый активист Михаил Пожарский. «Вот такие фото меня очень обнадеживают на самом деле. Начинаю думать, что везде на самом деле сидят НАШИ и ведут тихий, но неумолимый саботаж», – пишет он.

Действительно, на билборде, на который авторы дизайн-макета поместили не только георгиевскую ленточку и подпись «Они сражались за Родину!», запечатлен экипаж одного из самых известных бомбардировщиков Люфтваффе времен Второй мировой. По поиску этой картинки в Google, выпадает информация о том, что это летчики Юнкерса Ju 88. Кроме того, из открытых источников известно, что на снимке запечатлены члены 71-й бомбардировочной эскадры KG71. «Сцена напоминает происходящее в полете, но фото сделано через переднее остекление – в полете такое фото сделать было бы невозможно, фотографировали с земли. Расстегнутые подбородочные ремешки шлемофонов также указывают на «неполетную» природу снимка», – говорят эксперты.

Отметим, что изготовители макетов для рекламы к 9 мая допускают подобные ошибки практически ежегодно. Например, в челябинском Златоусте в 2013 году на плакаты ко Дню Победы разместили фото американских солдат на Иводзиме, в Екатеринбурге в 2012 году на плакатах ко Дню победы появились немецкие танки «Пантера», но они хотя бы были захвачены советскими солдатами, а в 2006 году калининградские газетчики поздравление ветеранов ВОВ сопроводили изображением немецкого тяжелого танка «Тигр».

На билборде запечатлен экипаж одного из самых известных бомбардировщиков Люфтваффе времен Второй мировой

Москва, Екатерина Норсеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Подмосковье, Юбилей Победы,