AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Силовики уничтожили шестерых боевиков в пятиэтажке Нальчика Бандиты были причастны к организации резонансных преступлений

Силовики ликвидировали группу из шести боевиков, блокированных в одном из многоквартирных домов в Нальчике, сообщает Национальный антитеррористический комитет. «По имеющимся в органах ФСБ оперативным данным, нейтрализованные бандиты в начале года перешли на нелегальное положение, вошли в состав так называемого центрального сектора бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии (КБР), и совершили ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийство 31 июля полковника полиции», – отмечается в сообщении НАК.

В ходе опознания нейтрализованных бандитов с участием их близких родственников установлено, что среди них находился Султан Абшаев (1992 года рождения) – главарь бандгруппы, члены которой занимались вербовкой боевиков из числа местной молодежи для развертывания сети террористических ячеек.

По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, Абшаев был причастен к убийству в Нальчике инспектора ДПС 5 ноября 2014 года и сотрудника прокуратуры Кабардино-Балкарии 14 июля 2015 года, которого расстреляли в подъезде собственного дома на глазах у малолетнего сына. Также бандит причастен и к иным многочисленным посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Установлено, что в ближайшее время преступники планировали совершить ряд диверсионно-террористических актов, в том числе убийства представителей органов власти во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню республики. Оперативные действия органов безопасности и внутренних дел позволили своевременно предотвратить совершение данных преступлений.

Силами правопорядка осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Нальчик, Иван Гридин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Кавказ, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,