AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Проверить офшоры Порошенко решилась фискальная служба Украины

Государственная фискальная служба Украины проверит информацию о возможных финансовых нарушениях президента Петра Порошенко. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель ведомства Роман Насиров.

«Вчера я дал поручение департаменту физических лиц проверить информацию, которая изложена в прессе, найти там ту информацию, которую мы сможем проверить. Я думаю, что мы это сделаем быстрее», – цитирует его заявление УНН.

Напомним, согласно обнародованному ранее расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Таким образом, по мнению экспертов, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Позднее в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что не будут расследовать ситуацию с наличием у президента страны офшорных компаний, так как «действующий президент Украины не подследственен НАБУ».

Отметим, что сам Порошенко свалил всю вину на своих юристов. «Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросам конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям», – написал глава Украины в своем Facebook*.

По словам президента, он ожидает, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы.

Киев, Татьяна Ильина

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,