AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Четверть миллиона японцев стали беженцами из-за угрозы нового землетрясения После катастрофы в Кумамото на острове Кюсю произошло еще 400 подземных толчков за три дня

Больше 250 тысяч жителей японского острова Кюсю покинули свои дома из-за угрозы новых сильных подземных толчков. После двух землетрясения в префектуре Кумамото силой до семи баллов, которые произошли в пятницу и субботу, за три дня на острове было зарегистрировано около 400 афтершоков. К землетрясению добавился шторм с ветром до 40 м/с и ливни, что угрожают оползнями в уже пострадавших районах.

BBC сообщает, что за три дня, прошедших с мощного землетрясения в префектуре Кумамото, беженцами стали почти 250 тысяч жителей этого района острова Кюсю. Поводом стали 388 афтершоков, зарегистрированных сейсмологами в минувшие дни. Кроме того, специалисты Метеорологического агентства Японии предупреждают об опасности нового мощного землетрясения, которое может сопровождаться цунами.

Напомним, с четверга на пятницу на острове Кюсю произошло землетрясение из серии в 120 подземных толчков, самый мощный из которых достиг 7,3 баллов, а прочие – от 3,3 до 6,4 баллов.

Эпицентр подземных толчков находился на глубине 11 километров в префектуре Кумамото. Сильнее всего пострадал поселок Масики: серия повторных подземных толчков вызвала дополнительные разрушения зданий, что были повреждены при первом колебании почвы. В поселке рассыпались десятки строений.

Второе мощное землетрясения произошло в субботу, 16 апреля, магнитудой 7. Эпицентр находился в километре от города Кумамото в одноименной префектуре. В результате землетрясения двухэтажное здание общежития сельскохозяйственного факультета университета Токай в деревне Минами-Асо обрушилось так, что первый этаж оказался полностью раздавлен вторым этажом. Вертолетная съемка показывает, что здание внешне выглядит как одноэтажное: второй этаж и крыша практически не несут на себе никаких следов повреждений, первый этаж фактически раздавлен, его не видно. 11 человек оказались заживо погребены под обломками. Идут спасательные работы, уточняет Lenta.ru

Японские силы самообороны участвуют в поисково-спасательных операциях, сообщается о 25 тысячах сотрудников. На острове повреждены не только дома, но и автотрассы и мосты. Остановлены несколько крупных производств, в том числе заводы Honda и Mitsubishi Electric. Во время землетрясения в пятницу сошел с рельс скоростной поезд, после чего было остановлено движение поездов в этом районе. Для предотвращения взрывов и пожаров власти перекрыли подачу газа и электричества в тысячи домов, так что даже те жители, что не пострадали от самого землетрясения, также были вынуждены покинуть дома, не имея возможности приготовить пищу или получить питьевую воду где-либо кроме спасательных центров, у военных или местной администрации.

Общее количество эвакуированного из зоны бедствия населения и беженцев еще в пятницу составляло около 45 тысяч человек. К понедельнику от угрозы новых землетрясений бежали уже 250 тысяч человек. Число потрадавших достигло двух тысяч, погибшими числятся больше 40 человек, около десятка местных жителей считаются пропавшими без вести.

Ситуация на острове осложняется сильным штормом. Как сообщает Reuters, порывы ветра на Кюсю достигают 39 метров в секунду. Синоптики обещают ливни, которые могут вызвать оползни.

Из-за шторма и частично поврежденных взлетных полос авиакомпании приостановили транспортное сообщение с островом. В воскресенье были отменены все рейсы перевозчиков All Nippon Airways, Japan Airlines, Jetstar и Solaseed Air.

Дополнительную опасность для населения представляет сейсмоустойчивосчть ядерных объектов на острове. В префектуре Кагосима на Кюсю находятся два энергоблока АЭС «Сэндай», работа которых была возобновлена в прошлом году компанией Kyushu Electric Power Co.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Центр России, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Землетрясение,