AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Чечне задержали несколько десятков человек, готовивших покушение на Кадырова

В начале лета этого года правоохранительное органы сумели предотвратить покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета», называя попытку «самой масштабной за всю историю». По данным издания, в начале лета этого года появились сообщения о задержании нескольких десятков человек. Собеседники издания из управления ФСБ по Чечне и управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу использовали слово «заговор».

Большая часть задержанных – молодые люди из тейпа Беной – родного тейпа Кадырова. Отмечается, что покушение готовилось в одноименном селе, в резиденции, где останавливается глава Чечни. В ней была заложена взрывчатка, а у подозреваемых в попытке покушения изъяли арсенал новейшего орудия, утверждает издание.

Собеседники газеты рассказали, что информацию о попытке покушения выдал Валид– двоюродный брат руководителя администрации главы республики Ислама Кадырова. По одной из версий, его номер обнаружили при изучении телефонов погибших 9 мая этого года на въезде в Грозный террористов. Другая версия гласит, что Валид выкрал у своего брата секретный номер Кадырова и передал его Ямадаевым, которых газета называет кровными врагами главы республики.

По данным газеты, у Кадырова возникли неприятные вопросы к главе его администрации. Издание также пишет, что в мае этого года на публике Ислам Кадыров появился с гипсом на обеих руках.

Грозный, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Кавказ, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,