AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Китайские дроны подвели офицеров МЧС под «уголовку» ФСБ проводит обыски и выемку документов

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении руководства МЧС России по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщает телеканал РЕН ТВ. Высокопоставленных сотрудников ведомства заподозрили в махинациях при закупке китайских беспилотников. По данным телеканала, оперативники провели обыски и выемку документации в Департаменте развития МЧС на улице Ватутина, 1.

В ходе следственных действия были изъяты документы по заключенному в 2015 году контракту с китайскими компаниями на закупку крупной партии дронов-квадрокоптеров. По версии следователей, закупочная цена была завышена как минимум в 2,5 раза. К настоящему времени МЧС получило по этому контракту около 200 беспилотных летательных аппаратов. Контракт предусматривает поставку еще 700 беспилотников.

По сведениям телеканала, после обысков были задержаны и доставлены на допрос в следственную службу ФСБ несколько должностных лиц МЧС. Их статус в уголовном деле пока не разглашается. Отмечается лишь, что само дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководства ведомства.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,