AMP18+

Скандалы и происшествия

/

На Кузбассе ищут пропавшего при выбросе угля и газа шахтера

В Кемеровской области организована доследственная проверка по факту выброса угля и газа на одной из шахт. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, ЧП случилось поздним вечером 24 июля.

«Около 23:40 минут (местного времени) на шахте «Анжерская-Южная» в Кемеровском районе произошел выброс угля и газа. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проводится доследственная проверка», – сообщили в следственном управлении.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области, сейчас продолжаются работы по поиску горнорабочего. Для усиления Кемеровского ВГСО привлечены силы и средства Ленинск-Кузнецкого ВГСО.

Поисковая операция осложняется тем, что на аварийном участке произошло обрушение горной выработки. В настоящий момент сотрудники ВГСЧ МЧС России дополнительно проводят прокладку вентиляционных труб для дегазации штрека. После чего сотрудники чрезвычайного ведомства приступят к разбору обрушившихся угля и породы. Данные работы проводятся для организации доступа к предполагаемому месту нахождения шахтёра.

Наряду с горноспасателями на месте продолжают работу оперативные группы. В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области функционирует оперативный штаб. По оперативным данным, длина участка, на котором произошел внезапный выброс угля и газа, составляет 180 метров.

В настоящее время следователи приступают к изучению документации, уточняется информации о людях, находящихся в забое. Будут опрошены рабочие, которые уже поднялись на поверхность. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Кемерово, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия,