AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Молдавии вандалы разбили памятник Пушкину

Посольство России в Молдавии потребовало от молдавских властей тщательного расследования осквернения памятника поэту Александру Пушкину в центральном парке города Фалешт, назвав выходку вандалов кощунственной. Об этом говорится в заявлении на сайте российской дипмиссии. Вандалы в минувшие выходные отломали голову и плечи статуи, а также разбили ступени, на которых стоит постамент. По данном факту было возбуждено уголовное дело по ст. 228 «Вандализм».

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах?», заявили российские дипломаты, указав при этом, что осквернение монумента Пушкину «диссонирует на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю – господарю Дмитрию Кантемиру».

Диппредставительство России призвало Кишинев провести «тщательное расследование инцидента, который, как известно, попадает под действие Уголовного Кодекса Республики Молдова», и оказать содействие в восстановлении памятника. «Кощунственная выходка вандалов не должна остаться безнаказанной», – подчеркнули в посольстве РФ.

Кишинев, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Кишинев, Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,