AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Кумовство и панибратство: ЧОПы, охранявшие сгоревший ТЦ в Кемерове, сидят на госконтрактах

Сгоревший в Кемерове торговый центр «Зимняя вишня» охраняли ЧОПы, связанные с правоохранительными органами и властями региона, обсуждают пользователи социальных сетей. Они обращают внимание на то, что с этими компаниями заключены госконтракты на охрану администрации губернатора региона Амана Тулеева, мэрии города и ряда учреждений здравоохранения в областном центре – детских поликлиник и больниц. Ранее сообщалось, что именно один из сотрудников охраны выключил сработавшую в ТРЦ пожарную сигнализацию. В настоящее время он задержан. Всего по уголовному делу о пожаре и гибели людей задержаны 5 человек.

В ТЦ работали сотрудники частных охранных предприятий «Фучо» и «Центр защиты», принадлежащих семье заместителя прокурора Кемеровской области Петра Блинкова, сообщается в телеграм-канале «Футляр от виолончели». Блинков скончался в 2010 году. С тех пор ЧОПами управляют его сыновья – Сергей и Павел, сообщает издание dailystorm.ru. По его данным, ЧОП «Центр защиты» охраняет «Зимнюю вишню» с января 2018 года. До этого на охране ТРЦ работал ЧОП «Фучо».

По данным СМИ, компании семьи Петра Блинкова зарабатывали не только на охране сгоревшего торгового центра, но и через заключение госконтрактов на охрану городских учреждений здравоохранения, администрации Кемерова и даже здания администрации кузбасского губернатора.

Еще одним примечательным фактом стало то, что задержанный генеральный директор ЧОП «Центр защиты» Александр Светлицкий, чей подчиненный отключил сработавшую пожарную сигнализацию торгового центра, – это бывший заместитель по тылу руководителям ОВД по Кемеровскому району.

В СМИ и соцсетях распространено мнение, что близость собственников и руководителей вышеуказанных ЧОПов к правоохранительным органам позволило им заключить госконтракты на охрану зданий органов власти и социальных объектов и зарабатывать на этом деньги. Пользователи называют это обстоятельство в числе причин, по которым губернатор Аман Тулеев не появился ни на месте пожара, ни в оперативном штабе по ликвидации последствий страшной трагедии.

По последним данным, при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погиб 41 ребенок. Эти сведения значатся в списке жертв трагедии, вывешенным в созданном родными погибших штабе. Всего в списке перечислены фамилии 64 погибших.

Москва, Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Сибирь, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Пожар в Кемерове,