AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Тулеев попросил прощения у президента, его зам встал на колени. Путин: «Мы не будем прямо сейчас назначать виновных»

Президент России Владимир Путин заявил, что не станет принимать скоропалительных кадровых решений из-за трагедии в Кемерове, где при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека. В частности, он подчеркнул, что для принятия кадровых решений после пожара в торговом центре необходимо определить, «кто и в чем виноват».

Отвечая на вопрос, будет ли отправлен в отставку губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, Путин сказал: «Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе – нужно точно определить, кто и в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения».

Путин об отставке Тулеева

Глава государства также подчеркнул, что над установлением истины работают следователи, а виновных «назначать» сразу нельзя. «Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения – как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе», – заверил президент.

Губернатор Аман Тулеев принес извинения президенту Владимиру Путину за пожар во время совещания в Кемореве по вопросу ликвидации последствий пожара, сообщает пресс-служба Кремля. «Владимир Владимирович, Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории. Но когда я Вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком все это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница, я уже все понял. Но повторно не стал Вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась. Остальное, Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно». Напомним, ранее Аман Тулеев заявил в разговоре с Владимиром Путиным, что регион не нуждается в помощи и сможет справиться с последствиями пожара своими силами.

Как писал «Новый День», источники, близкие к администрации президента, сообщают, что вариант с отставкой Тулеева с поста губернатора «прорабатывается». «После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» кто-то должен быть наказан, потому что градус напряжения местного населения необходимо как-то снижать. Не исключено, что политический долгожитель современной российской политики Тулеев и станет такой символической жертвой. Тем более, что такие призывы уже звучали сегодня на стихийном митинге жителей Кемерово», – отмечает один из высокопоставленных кремлевских чиновников. По его мнению, Путину предстоит оценить ситуацию и понять, возможна ли спокойная передача управления регионом из одних в другие руки. Источники называют преемником одного из заместителей Тулеева.

Добавим, что в ходе стихийного митинга на площади Советов в столице Кузбасса, куда пришли тысячи кемеровчан, чтобы добиться ответов от власти, вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев встал на колени и попросил прощения у участников митинга. «Я хотел бы попросить у вас прощения», – и неожиданно для всех опустился на колени, передает РИА «Новости». Через десять секунд он поднялся и пояснил: «Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощение». Люди стали аплодировать.

Как писал «Новый День», сегодня, 27 марта, тысячи жителей Кемерово вышли площадь Советов на стихийный митинг в связи с трагедией в ТРЦ. Люди не верят властям, утверждая, что жертв было больше. Они требуют раскрыть правду о числе погибших, провести честное расследование и отправить в отставку руководителей региона и города.

Среди погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово – 41 ребенок, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах региона. Всего, по официальным данным, жертвами трагедии стали 64 человека. Сегодня утром в Кемерово прилетел Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у здания ТЦ, посетил пострадавших и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара.

Кемерово, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Сибирь, Центр России, Видеорепортаж, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Пожар в Кемерове, Тулеев Аман,