AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Пляски на костях: Слухи о «сотнях погибших» в Кемерове запустил украинский пранкер

В Сети получило широкое распространение ложное сообщение о «сотнях погибших» при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», подготовленное украинским пранкером Евгением Вольновым. Запись «Кемеровские морги переполнены после пожара в ТЦ Зимняя Вишня» появилась на Youtube-канале Вольнова. В ней он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, интересуясь, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях.

Получив информацию о том, что в одном из моргов могут принять не более ста погибших, он заявил своему телефонному собеседнику, что к ним вскоре привезут «более трехсот трупов». Сотрудники были шокированы «известием» и отмечали, что, по их данным, число жертв не превышает 70 человек.

Кроме того, исходя из реакции сотрудников моргов, разговаривавших с пранкером, на момент его звонка ни одного тела погибших на пожаре в ТРЦ не поступало. Как писал «Новый День», сегодня утром в Кемерове состоялся стихийный митинг, на который пришли тысячи жителей. Собравшиеся на площади Союзов в столице Кузбасса люди требовали от властей предоставить «настоящее» число погибших в ТЦ «Зимняя вишня».

В ответ на это мэр города Илья Середюк и около 15 человек из инициативной группы посетили морг судмедэкспертизы, чтобы сверить списки поступивших тел. Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения, не найдя не соответствий со списком. Президент России Владимир Путин, посетивший сегодня Кемерово, призвал не сомневаться в официальной информации о погибших и не верить слухам, которые распространяются в соцсетях.

Москва, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Сибирь, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Пожар в Кемерове,