российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УЕФА не стал наказывать грузинских футболистов за антироссийский демарш

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет наказывать футболистов трех грузинских клубов, вышедших на матчи национального чемпионата в футболках с антироссийскими лозунгами. В УЕФА заявили, что данный вопрос находится в юрисдикции федерации футбола Грузии.

В организации отметили, что инциденты произошли на внутреннем соревновании, а не на турнире под эгидой союза, из-за чего дело не будет рассматриваться УЕФА. «Дальнейшие дисциплинарные меры подпадают под юрисдикцию соответствующих органов Федерации футбола Грузии», – сообщает издание «Чемпионат.сom» со ссылкой на пресс-службу союза.

Между тем, грузинская футбольная федерация уже высказала свою позицию по поводу антироссийского демарша футболистов, поддержав его. В частности, в официальном инстаграме* федерации были опубликованы фото футболистов кутаисского «Торпедо» в антироссийских майках, а также баннеры болельщиков с прошедших игр, на которых можно видеть те же самые антироссийские лозунги.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Ранее сообщалось, что игроки трех грузинских команд вышли на матчи 19-го тура национального чемпионата в футболках с антироссийскими лозунгами. Футболисты «Торпедо» из Кутаиси появились на поле стадиона им. 26 мая в Цхалтубо в черных майках с надписями, которые утверждают, что Россия «оккупировала» 20% территории Грузии. По данным российских СМИ, футболисты «Торпедо» Нодар Кавтарадзе и Вахтанг Небиеридзе, участвовавшие в акции, имеют гражданство России. Похожий случай произошел в Тбилиси на стадионе «Михаил Месхи – 2», где тбилисский «Локомотив» принимал «Рустави». Игроки обеих команд вышли встречу в белых футболках с антироссийскими надписями.

Также сообщалось, что владельцы ряда кафе и ресторанов в Батуми и Тбилиси на волне антироссийских выступлений в грузинской столице приняли решение поднять ценник для российских туристов на 20%. Кроме того, крупнейшая сеть кинотеатров в Грузии Cavea с 20 июня приостановила показ фильмов с русским переводом в знак солидарности с участниками массовых протестов.

Поводом для протестов в грузинской столице, начавшихся 20 июня, стал визит российской делегации на Межпарламентскую ассамблею православия. В ходе заседании ассамблеи депутат Госдумы России, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов, сел в кресло спикера парламента Грузии, причем, по предложению грузинской стороны, чем вызвал недовольство депутатов от оппозиционных партий. Они сорвали заседание ассамблеи и потребовали выдворения из зала делегатов из РФ. После этого в здание парламента ворвались радикалы. Одновременно у здания парламента начался митинг протеста. Правоохранители применили против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. По данным минздрава страны, число пострадавших в ходе беспорядков в Тбилиси достигло 240 человек. Задержаны более 300 человек.

На фоне протестов президент РФ временно запретил отечественным авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля и предписал туроператорам и турагентам прекратить продажу туров в Грузию. Накануне Минтранс РФ объявил о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию с 8 июля.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.06.19

В Югре глава района отправится под суд за хищение бюджетных денег. / В Курганской области водитель сбил четырехлетнего мальчика. / В Кургане мужчины в спортивных костюмах разгромили бар. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки