российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В авиакатастрофе в Греции погиб бизнесмен-меценат, создатель Музея русской иконы Михаил Абрамов

В результате катастрофы вертолета у острова Порос в Греции погиб бизнесмен, коллекционер, меценат – основатель первого частного Музея русской иконы Михаил Абрамов. Об этом сообщил директор Научного центра восточнохристианской культуры, академик Российской академии художеств Алексей Лидов в своем Facebook*.

«Будучи крупным бизнесменом-строителем, Миша считал музей своим главным детищем и вкладывал в него огромные деньги, искренне считая, что именно поэтому у него так успешно идут другие дела, – отметил Лидов. – Он был настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных».

По его словам, Михаил Абрамов возвращал в российские музеи похищенные и проданные за границу иконы. «Мы все обязаны спасти музей для русской культуры, в том числе и как памятник создателю. Вот главное, что приходит в оглушенную этой новостью голову», – добавил друг погибшего мецената.

«Почему я с самого начала хотел сделать музей? Потому что не знаю, как коллекцией распорядятся мои дети и внуки и будет ли она им вообще интересна. И пока она интересна мне, я хочу сделать свою коллекцию публичной, – говорил Михаил Абрамов, чьи слова приводятся в сообщении на сайте Музея русской иконы. – Чтобы все знали: в Москве, на Гончарной улице, находится Музей русской иконы. Я часто повторяю, что мы, как и предыдущие владельцы, всего лишь временные хранители икон. Временные! А кто является таким временным хранителем – Церковь, государство или частные коллекционеры, – это не принципиально. Принципиально другое – есть ли доступ к памятнику не только как к святому образу, но и как к объекту культурного наследия и созданы ли возможности для его сохранения и изучения. Выход один – музеефикация, другого пока никто не придумал. И наша цель именно такова: сохранить, изучить, показать национальные сокровища самой широкой общественности».

Сотрудники музея назвали трагическую гибель его основателя невосполнимой утратой и большим личным горе.

Частный вертолет с двумя россиянами на борту разбился 20 августа. Воздушное судно задело провода ЛЭП и рухнуло в море в 50 метрах от берега. Вертолет направлялся от городка Галата на полуострове Пелопоннес в международный аэропорт Афин,откуда основатель музея должен был вылететь в Москву. По уточненным данным, кроме Абрамова, в катастрофе погибли грек-пилот и россиянин Павел Аколинин. Ранее сообщалось, что жертвами крушения вертолета стали женщина с ребенком из России. Причины авиакатастрофы устанавливаются.

Михаилу Абрамову было 55 лет. Коллекционированием икон он занялся в начале 2000-х годов, а в 2006 году создал Музей русской иконы. С 2011 года музей располагается на Гончарной улице в Москве, сообщается на сайте музея. Его коллекция насчитывает около 5 тысяч экспонатов, в том числе раннехристианские и византийские произведения VI-XIV веков. Основу коллекции составляет около 1000 произведений русской иконописи. Самая ранняя русская икона коллекции датируется XIV веком.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.08.19

Школьница из Североуральска спасла тонущую 7-летнюю девочку (ФОТО). / Осужденный заместитель мэра в Югре назвал взятку в полмиллиона вкладышами в открытки. / «Нелепость и великое поражение»: украинские министры накинулись на Зеленского за поведение Запада. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках