AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Два омских предпринимателя похитили из бюджета 47 млн рублей

В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих предпринимателей, которых обвинили в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе СКР, следователи считают, что в 2017-2018 годах злоумышленники с целью хищения бюджетных средств создали агросоюз. Затем они подали заявку на получение гранта для приобретения сельхозтехники и оборудования, предоставив в Минсельхоз подложные документы. При этом фактически никакая сельхоздеятельность СПСК не велась. После получения 47 млн рублей субсидии в рамках госпрограммы обвиняемые, заключив договоры с аффилированными фирмами, перечислили и в дальнейшем обналичили деньги, потратив на личные нужды.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали, в счет возмещения причиненного ущерба по инициативе следствия судом наложен арест на имущество соучастников, которым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело будет направлены в суд для рассмотрения по существу.

Омск, Иван Гридин

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Омск, Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,