AMP18+

Скандалы и происшествия

/

На Норильской обогатительной фабрике обрушилась галерея цеха

image
Фото: ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии

В дробильном цехе на Норильской обогатительной фабрике произошло обрушение, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Красноярскому краю. Сообщение об обрушении поступило в 04:44 по местному времени. Установлено, что произошло обрушение галереи дробильного цеха. На поиски пострадавших и разбор конструкций направили 71 человека и 13 единиц техники.

В региональной прокуратуре рассказали, что под завалами оказались люди. «Вытащили четырех человек, они живые. Ищут двоих», – приводит ТАСС слова представителя надзорного ведомства. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, галерея цеха рухнула во время ремонтных работ. «Предварительно галерея находилась в ремонте. Именно эти работы могли спровоцировать обрушение», – сказал источник.

«Прокуратурой города проводится проверка о нарушении правил промышленной безопасности», – сообщил прокурор Норильска Владимир Большунов. Материалы направят в следственные органы. В ГСУ СКР по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК России). По данным ведомства, шесть сотрудников, попавших под обрушение, извлечены из-под завалов, с ними работают врачи, поиск остальных людей продолжается.

Состояние четверых пострадавших расценивается как средней степени тяжести, сообщил первый замначальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Вадим Сизых.

Норильск, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Красноярск, Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия,