AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Дагестане перед судом предстанет бывший экс-помощник судьи за взяточничество

image

В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника судьи Каспийского городского суда. Как сообщили в СКР, его обвиняют в получении взятки организованной группой по предварительному сговору (4 эпизода), получении взятки в особо крупном размере, получении взятки организованной группой по предварительному сговору в крупном размере, приготовлении к получению взятки организованной группой по предварительному сговору (2 эпизода) (п.«а» ч.5 ст.290 ч.6 ст.290, п.п.«а, в», ч.5 ст.290 ч.1 ст.30 – п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году судья Каспийского городского суда и его помощник, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения создали организованную преступную группу. С мая 2019 по сентябрь 2019 года они получили не менее 8 взяток от 50 тыс. до 1,4 млн рублей. За мзду судья выносил решения в пользу обвиняемых, смягчая наказания. а в отдельных случаях освобождал от уголовной ответственности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Махачкала, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Кавказ, Юг России, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,