AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Красноярске арестованы четыре человека за торговлю детьми

image

В Красноярске задержали четырех человек, которые организовали торговлю детьми. Оперативники и следователи отыскали девять младенцев, предназначенных для продажи. Об этом сообщает региональный главк СК.

Трое из задержанных – жители Красноярска, в том числе имеющие юридическое образование, один из которых работал в правоохранительных органах. Кроме того, была задержана 27-летняя гражданка Казахстана, которая передала подозреваемым своего новорожденного ребенка.

По данным следствия, в 2019 году предполагаемый организатор преступления поручил найти женщину, готовую родить ребенка и отдать его на продажу. Женщина прошла процедуру оплодотворения в Камбодже и родила в Красноярске мальчика. После этого она уехала в Казахстан, где получила 13 тысяч долларов.

«В настоящее время установлено местонахождение девяти младенцев, которые, предположительно рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым. Все малыши помещены в дом малютки. Личности и местонахождение рожениц устанавливается», – сообщается на сайте СКР.

Суд арестовал всех четырех задержанных. Уголовное дело возбуждено по пп. «а», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми, находящихся в беспомощном состоянии».

Красноярск, Зоя Осколкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Сибирь, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,