AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Омской области полицейский и риелтор попались на хищении материнского капитала

image

В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении риелтора Натальи Тарута и бывшего сотрудника правоохранительных органов Руслана Кошмуратова. Как сообщили в СКР, их обвиняют в совершении 21-го эпизода мошенничества при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2016 годы Тарута, пользуясь доверием граждан, подыскивала на территории Тевризского района лиц – держателей сертификатов на материнский капитал. Потом вместе с Кошмуратовым она оформляла заведомо ложные документы о предоставлении гражданам фиктивных займов для совершения сделок по улучшению жилищных условий от имени подконтрольных Кошмуратову кредитных потребительских кооперативов

Затем злоумышленники предоставляли документы в органы Пенсионного Фонда Российской Федерации, на основании которых им были перечислены деньги на счета подконтрольных обвиняемым организаций. Таким образом обвиняемым удалось похитить из федерального бюджета 9 млн рублей.

Вину фигуранты дела не признали. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Омск, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Омск, Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,