AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Брянская чиновница отделалась условным сроком за махинации с жильем сирот на 11 млн рублей

image

В Брянской области суд вынес приговор бывшей заместителю главы администрации Комаричского района по обвинению в превышении должностных полномочий при реализации государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч.1 ст.286 УК РФ).

Как сообщили в СКР, с суде доказано, что в 2017-2019 годах чиновница в рамках реализации госпрограммы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зная о несоответствии отдельных жилых помещений техзаданиям, подписала акты приема качества квартир, приобретаемых по муниципальным контрактам, а по другой части жилых помещений осуществила расчет и формирование начальной максимальной цены приобретенной в последующем на основании муниципального контракта квартиры, без учета реальной рыночной стоимости, которая в некоторых случаях была ниже до 30%.

Таким образом она нарушила жилищные права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также допустила неэффективное использование бюджетных средств на сумму более 11 млн рублей. Преступление выявили сотрудники УФСБ и УМВД России по Брянской области.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Брянск, Иван Гридин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Центр России, Недвижимость, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,