AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Пятеро альпинистов погибли на Эльбрусе в метель, еще 14 спасены

image
Фото: 07.mchs.gov.ru

Спасатели нашли попросившую помощи группу альпинистов. Спасти удалось 14 человек, пятерых нашли без признаков жизни.

Группа туристов начала восхождение на Эльбрус. Но на высоте 5400 метров погода резко ухудшилась, и альпинисты попросили о помощи. К ним направились спасатели. Они откапывали людей из-под мокрого снега, который мгновенно замерзал на морозе в 20 градусов. Работать пришлось под резким ветром и в условиях видимости на один метр.

«В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. 5 человек погибли», – рассказали в главке МЧС по Кабардино-Балкарии.

Предварительно считалось, что в группе было 23 человека, позже численность уточнили – 19 человек. Спасатели нашли всех, кто пошел покорять Эльбрус.

Спасенные находятся в «относительно удовлетворительном» состоянии, у восьми – состояние средней тяжести. Всех перевезут в больницу Нальчика для полного обследования, сообщил глава республиканского Минздрава Рустам Калибатов в беседе с ТАСС. Одного альпиниста с переломом ноги уже отправили в республиканскую больницу.

Организаторы восхождения заявили, что с 16 туристами были четверо профессионалов-гидов. Один спустился вниз с девушкой, которой стало плохо. По пути давление резко упало, и девушка умерла на руках у гида. Он оставил ее тело у тропы и спустился, чтобы вызвать МЧС. Оставшиеся гиды помогали альпинистам.

Эксперт предположил, что причиной гибели людей могло стать непрофессиональное поведение гидов, пишет «Российская газета». Они не соблюдали график восхождения, из-за чего спасатели потеряли драгоценное время, пока искали группу не там, где она должна быть. Сам эксперт находится на горе и сообщил, что их группа обогнала пострадавшую, потому что та заметно опаздывала.

Организатор восхождения признал, что спустившийся с девушкой гид в намеченное время не дождался группу на пути вниз, поэтому сам спустился к подножью горы и вызвал помощь.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели альпинистов.

Как сообщал «Новый День», в пострадавшей группе собрались альпинисты из разных регионов. В ней было трое жителей Урала, несколько москвичей, шестеро питерцев, по двое пермяков, екатеринбуржцев и новороссийцев, а также жители Якутска, Тольятти, Обнинска.

Нальчик, Сентябрь, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Кавказ, Москва, Тюмень, Челябинск, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,