AMP18+

Скандалы и происшествия

/

В Киеве планируют установить памятный знак пособнику гитлеровцев

image
Фото: comments.ua

Памятный знак нацистскому пособнику Владимиру Багазию может появиться в Киеве, – сообщают Известия со ссылкой на главу Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

На своей странице в Facebook* Долинский оставил сообщение следующего содержания: «Внимание! К 80-летию Бабьего Яра, посольство Германии совместно с Украинским центром Холокоста и мэрией Киева открывают памятный знак нацистскому коллаборанту, соучастнику убийства евреев Киева, члену ОУН*, бургомистру Киева в 1941-1942 годах».

«Багазий был замбургомистра Киева и непосредственно участвовал в организации массового убийства евреев. Он вместе с другими членами ОУН был организатором украинской вспомогательной полиции Киева – одного из ключевых инструментов Холокоста и газеты «Украинское слово», которая призывала к убийству евреев» – рассказал Эдуард Долинский.

Памятный знак собираются установить в рамках проекта «Камни преткновения», сообщил глава Украинского еврейского комитета.

Посольство Германии на Украине опубликовало в Facebook* ссылку на официальный сайт проекта, где представлена интерактивная карта с адресами, по которым будут установлены такие камни и можно узнать имена людей, в честь которых появятся памятные знаки. На одной из меток по ул. Братской в Киеве значится имя и фото Владимира Багазия. При этом, в публикуемой там же биографии отсутствует какая-либо информация о его причастности к расстрелам евреев во времена оккупации Киева гитлеровцами.

Следует напомнить, что 22 сентября в Киеве неизвестные снесли памятные кресты, которые были установлены в память о жертвах Бабьего Яра. Сообщалось, что на этом месте скоро начнется строительство нового жилого комплекса.

* организация признана террористической и запрещена в России

Киев, Иван Бабурин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Европа, В мире, Конфликт на Украине, Скандалы и происшествия,