AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Посольство России осудило торжественно открытый в Кишиневе памятник румынским союзникам Гитлера

image

Посольство РФ в Молдавии осудило открытие в Кишиневе памятника в честь румынских солдат, которые воевали на стороне Адольфа Гитлера, – сообщает ТАСС.

Накануне посольство Румынии организовало церемонию открытия в одном из парков Кишинева памятника со следующей надписью: «2021 год. Спустя 80 лет после освобождения Бессарабии и Севера Буковины Румынской армией в июне – июле 1941 года».

В заявлении, размещенном во вторник, 26 октября, на официальной странице российского дипломатического представительства в Facebook* говорится следующее: «Цинизм адептов исторического реваншизма не знает пределов. Символ российско-румынской дружбы по оружию времен Первой мировой войны в Кишиневе трансформирован в «памятник» нацистским преступникам режима И. Антонеску (Ион Антонеску – фашистский диктатор Румынии в 1940-1944 годах). Разделяем реакцию здравых сил молдавского общества, осудивших этот вопиющий случай прославления гитлеровских палачей в стране, потерявшей в войне с фашизмом около 200 тыс. человек, в числе которых женщины, старики и дети».

«Пестующие память о виновных в убийствах и истязаниях мирного населения и военнопленных, пафосно прикрываясь «благородной миссией освобождения от большевизма Бессарабии», заслуживают порицания в контексте общемировой оценки итогов Второй мировой войны, подведенной суровыми приговорами Нюрнбергского трибунала», – заявили российские дипломаты.

Следует отметить, что попытку обелить преступления нацистов уже осудили Партия социалистов и представители общественности Молдавии.

Во время Великой Отечественной войны оккупированная фашистской Германией в союзе с Румынией Молдавия, а также часть территорий Украины между реками Днестр и Южный Буг были переданы под управление союзным войскам Румынии. По данным историков, за годы оккупации здесь было убито и депортировано, по разным данным, до 300 тыс. евреев, представителей других национальностей, советских активистов и военнопленных.

В 2005 году под давлением международной общественности официальный Бухарест принес извинения за эти преступления.

Кишинев, Иван Бабурин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Кишинев, Европа, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,