AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Омоновцы ответят за избиение подростков в Сочи

В отношении сотрудников сочинского ОМОНа, избивших группу подростков в ночь на среду, возбуждено уголовное дело. Двое сотрудников милиции задержаны, передает «Интерфакс».

Как сообщила начальник пресс-службы прокуратуры Краснодарского края Юлия Власова, дело возбуждено прокуратурой Лазаревского района Сочи по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По ее словам, в настоящее время потерпевшими по делу признаны восемь человек, в том числе трое несовершеннолетних. Двое подростков 15 и 17 лет находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

По информации Юлии Власовой, во вторник, 18 июля, около 23:00 в Лазаревском районе Сочи группа сотрудников ОМОН при исполнении служебных обязанностей, не имея законных оснований, применила насилие и спецсредства в отношении граждан на территории оздоровительного комплекса «Дружба».

Для расследования дела создана следственно-оперативная группа, проводятся следственные мероприятия, отметила начальник пресс-службы прокуратуры.

Свою версию произошедшего озвучил начальник пресс-службы ГУВД региона Игорь Желябин. По его информации, в ночь на среду во время планового рейда в Лазаревском районе Сочи сотрудники ОМОН доставили в управление внутренних дел 18 посетителей кафе, у которых не было при себе документов. Часть из них оказалась несовершеннолетними.

После этого родители пяти несовершеннолетних обратились в милицию с жалобами на неправомерные действия сотрудников ОМОН.

«Они принесли справки от врачей, где сказано, что у их детей гематомы и ушибы – у кого-то ноги, у кого-то живота. Мы проводим служебную проверку по жалобе родителей. Проверку также проводит и сочинская прокуратура», – рассказал Желябин.

По его словам, проверяющие уже установили, что во время рейда сотрудники ОМОН предложили посетителям кафе предъявить документы, на что компания молодежи отреагировала негативно. «Они неадекватно восприняли предложение предъявить документы: подняли шум, ругались и так далее. Сотрудникам ОМОН пришлось их выводить из кафе, усаживать в машины и отправлять в УВД. Вполне возможно, что в этой ситуации кто-то мог получить ушиб или синяк», – сказал Желябин.

Он напомнил также, что несовершеннолетним находиться на улице и в местах развлечений после 22:00 в Краснодарском крае запрещено. «Всех подростков, которые находятся в кафе или ночном клубе после 22:00, милиция доставляет в УВД, независимо от того, есть у них при себе документы или нет», – добавил начальник пресс-службы краевого ГУВД.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Юг России, Россия, Скандалы и происшествия,