AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Начальник колонии в Забайкалье попался на взятках от заключенных

image

В Забайкальском крае по подозрению в коррупции задержан начальник исправительной колонии №1 в городе Нерчинске. По версии следствия, он получил взятки от заключенных на общую сумму 300 тыс. рублей. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России.

В отношении начальника колонии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следователи полагают, что «подозреваемый получил взятку в виде оказания услуг имущественного характера от нескольких заключенных колонии за оказание им общего покровительства», говорится в сообщении. Следствие оценивает сумму взятки в 300 тыс. рублей.

Отмечается, что дело возбуждено по материалам подразделения собственной безопасности УФСИН по Забайкальскому краю. В доме подозреваемого и в его рабочем кабинете проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, представляющие интерес для следствия. «Допрашиваются свидетели, другие фигуранты уголовного дела», – добавили в СУ СКР по региону.

В ближайшее время начальнику колонии будет предъявлено обвинение и будет решен вопрос об избрании в его отношении меры пресечения.

Чита, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия, Коррупция,