AMP18+

Скандалы и происшествия

/

На Кубани загрязнение от затонувшего сухогруза превысило норму в 260 раз

image

Загрязнение нефтепродуктами акватории Черного моря в районе Краснодарского края превысило нормальную концентрацию загрязняющих веществ в 260 раз. В воду попали 3,12 тыс. тонн карбоната кальция и 7,5 тонны дизельного топлива с затонувшего судна, следует из данных Росприроднадзора.

«Кораблекрушение привело к утечке загрязняющих веществ. С 21 по 23 февраля произвели отборы воды, которые показали экстремально высокое превышение концентрации загрязняющих веществ – до 260 раз», – цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».

Водолазы подтвердили, что нефтепродукты вытекают из выхлопных труб сухогруза. Владелец судна ОКА Shipping Inc. не предпринимает никаких действий по защите акватории, добавили в Росприроднадзоре. Ведомство направило судовладельцу требование убрать загрязнение и предотвратить дальнейшее растекание нефтепродуктов. Результаты проверки переданы правоохранителям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В конце февраля в Новороссийском порту во время шторма затонул сухогруз Seamark. Экипажу, в котором находились 11 россиян, удалось эвакуироваться.

Краснодар, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Юг России, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Экология,