AMP18+

В мире

/

Спецслужбы США признались в слежке за иностранцами

США осуществляют электронную слежку за тысячами иностранцев, находящихся на территории других стран и подозреваемых в терроризме.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», это признал директор национальной разведки США Майкл Макконнелл в интервью техасской газете «Эль-Пасо таймс». Он добавил, что в самих США спецслужбы прослушивают телефонные переговоры и просматривают электронную почту «менее чем 100 американцев» с целью предотвратить возможные теракты.

На такую редкую для координатора деятельности 16 разведведомств страны откровенность Макконнелл пошел после того, как две недели назад Конгресс США согласился облегчить Агентству национальной безопасности слежку за иностранцами, внеся поправки в Закон о наблюдении за иностранной разведкой, принятый в 1978 году.

Спецслужбам дано право без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы.

Инициатором поправок был Макконнелл, который утверждал, что для срыва планов террористов нужна оперативность, требование же получить предварительно ордер на слежку весьма тормозит усилия спецслужб, отмечает ИТАР-ТАСС.

Во время обсуждения поправок в Конгрессе демократы в принципе не оспаривали тезис Белого дома, что закон не должен мешать следить за иностранцами, подозреваемыми в терроризме. Но они высказывали опасения, что в процессе прослушивания могут быть нарушены права американцев, так как они пользуются теми же узлами связи и серверами.

Срок действия дополнительных полномочий АНБ законодатели, принимавшие поправки всего за несколько дней до ухода на каникулы, ограничили 6 месяцами с тем, чтобы за это время подготовить более полный законопроект.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия,