AMP18+

В мире

/

Венесуэла сказала «нет» пожизненному президентству Чавеса

В Венесуэле завершился всенародный референдум по реформе, предложенной президентом Уго Чавесом. В случае победы, Чавес мог править страной еще 40 лет. По предварительным данным, противники президента лидируют с отрывом в 2 процента.

Венесуэльцы отклонили проект реформ, предложенный президентом Уго Чавесом. Чавес не смог провести законопроекты, которые позволили бы ему неограниченно занимать президентский пост. Неожиданное поражение президента может существенно замедлить «социалистическую революцию Чавеса» в «нефтяной нации», утверждает Reuters.

По последним данным, противники реформ Чавеса получили 51 процент голосов, сторонники – 49. Западные СМИ отмечают, что итоги референдума стали первым крупным поражением одного из главных противников США с первого дня избрания Чавеса президентом в 1998 году.

В столице страны Каракасе была отмечена высокая явка на избирательные участки. Люди стояли в очередях по несколько часов, чтобы проголосовать. «Мы примем любые результаты голосования. Венесуэльцы никогда еще не голосовали так часто, как в последние девять лет, после свершения мирной и демократической революции», – заявил Уго Чавес после закрытия избирательных участков, отмечает BBC.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на референдум был вынесен вопрос о снятии ограничений на количество сроков президентства и увеличение срока полномочий президента с 6 до 7 лет. Кроме того, среди основных положений реформы: ликвидация автономии Центрального банка, реформа административно-территориального деления страны, снижение избирательного возраста с 18 до 16 лет, сокращение продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов и т.д. Голосовать было предложено за весь пакет из 69 поправок сразу. 33 поправки внесены самим Чавесом. Еще 36 на референдум вынесла Национальная Ассамблея, в которой доминируют сторонники президента.

Президенту не помогли звуки маршей, которые разбудили в день голосования жителей венесуэльских городов и утренний фейерверк над резиденцией Чавеса.

Накануне Чавес заявил, что его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум. Предостерегая американцев от попыток поддержать оппозицию, президент сказал, что если что-то такое произойдет, Венесуэла прекратит поставки нефти в Северную Америку.

Каракас, Алексей Усов

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Киев, Крым, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Интересные темы,