российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Косово празднует независимость. Сербия и Россия протестуют

Декларацию об одностороннем провозглашении независимости Косово принял накануне парламент края.

Выступивший на чрезвычайном заседании парламента премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что «Косово будет соблюдать территориальную целостность всех соседних государств и воздержится от применения силы». По его словам, руководство края будет полностью соблюдать все международные нормативные акты. При этом он подчеркнул: «мы особенно хотим отметить наше желание установить хорошие отношения со всеми нашими соседями, включая Республику Сербию, с которой у нас исторически торгово-экономические связи. Мы продолжим наши усилия для развития наших отношений с Сербией для того, чтобы примирить наши народы».

Эту позицию поддержал президент Косово Фатмир Сейдиу, заявивший, что «Косово видит себя интегрированным в Балканский регион и будет стремиться к вступлению в НАТО, ЕС», передает ИТАР-ТАСС.

День одностороннего объявления независимости Косова завершился поздравлениями от Хашима Тачи собравшимся на центральной площади Приштины косоварам. У сцены, где выступали популярные в Косове группы, собрались, по некоторым оценкам, около 30 тысяч человек. На сцене – флаг Албании, новый флаг Косова и флаг Соединенных Штатов. Народные гуляния в Приштине продолжались всю ночь.

Сербия протестует против провозглашения независимости Косово

Жесткая реакция в ответ на провозглашение независимости Косово последовала из Белграда, где проходят массовые манифестации протеста против действий Приштины. Как заявил в своем специальном обращении премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, Сербия признает недействительными все документы, принятые по независимости Косово. По его словам, «Сербия не признает насильственного создания лже-государства». Косово было и останется территорией Сербии, подчеркнул он. За созданием «лжегосударства» стоят интересы НАТО.

«Нам хорошо известно, насколько опасна суровая и слепая политика, которую проводят Соединенные Штаты Америки. Но, понимая это, Сербия решительно и раз и навсегда признала недействительными все решения о провозглашении независимости Косово и все акты, которые из этого будут вытекать», – приводит слова сербского премьера «Интерфакс».

Жесткая оценка шагов Приштины прозвучала и в выступлении президента Сербии Бориса Тадича, который заявил, что Сербия никогда не признает «одностороннюю и незаконную» декларацию независимости Косово. Он призвал международное сообщество к «незамедлительному аннулированию акта», принятого парламентом Косово. «Сербия будет... делать все возможное для аннулирования односторонней и незаконной декларации независимости», – отметил сербский лидер.

Объявление независимости Косова уже привело к беспорядкам. В офисы ООН и Евросоюза, расположенные в городе Косовская Митровица, большинство жителей которого – сербы, были брошены ручные гранаты.

Кроме того, в Белграде митингующие сербы забросали камнями посольство США в знак протеста против намерения американской стороны признать независимость Косова. Почти две тысячи демонстрантов вступили в столкновения полицейскими, оцепившими здание дипмиссии. Несколько полицейских получили ранения.

Российский МИД ждет от миссий ООН и НАТО аннулирования решения властей Косова

Россия выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН. Об этом заявили в воскресенье в МИД РФ в связи с провозглашением в одностороннем порядке независимости Косово.

«Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе, – указали во внешнеполитическом ведомстве. – Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны».

В Москве «ожидают от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер».

Россия собирает экстренное заседание Совбеза ООН по Косову

После консультаций Совбеза ООН в Нью-Йорке полномочный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что России удастся убедить другие государства в недопустимости признания независимости Косова. Чуркин заявил журналистам, что все члены Совета безопасности едины в том, что необходимо следовать резолюции СБ ООН 1244 по Косову. При этом российский дипломат предостерег мировое сообщество от вольной трактовки данной резолюции, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что Москва хочет донести свою позицию до представителей тех стран, которые еще не решили, признавать независимость Косова или нет.

Российский полпред также выразил надежду на то, что в экстренном заседании СБ ООН в понедельник примет участие президент Сербии Борис Тадич. «Российская делегация потребовала проведения чрезвычайного консультативного заседания Совета безопасности, и одновременно мы направили два письма президенту Совета безопасности и генеральному секретарю ООН с просьбой созвать завтра официальное заседание Совета безопасности. Также завтра мы ожидаем брифинга генерального секретаря ООН по ситуации, возникшей после декларации независимости Косова», – сказал Чуркин журналистам в Нью-Йорке в воскресенье. Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Косову будет носить открытый характер. Начало заседание намечено на 23:00 понедельника по московскому времени.

Кроме Чуркина перед журналистами выступили генсек ООН Пан Ги Мун и представители нескольких стран, участвовавшие в консультациях. Все они отметили необходимость следования резолюции СБ 1244. Между тем, дипломаты из ряда европейских стран и США высказали мнение, что объявление независимости Косова не противоречит данной резолюции, передает «Интерфакс».

Вашингтон пока молчит

Вчерашний шаг Приштины пока никак не комментируют в Вашингтоне. Как говорится в заявлении Госдепа, «Соединенные Штаты в настоящее время изучают этот вопрос и обсуждают его со своими европейскими союзниками». Сообщается, что в ближайшее время будет обнародовано официальное заявление госдепартамента.

В воскресенье президент США Джордж Буш, выступая в Танзании, заявил, что он поддерживает идею провозглашения независимости Косова под наблюдением ООН.

Евросоюз обсудит вопрос о признании независимости Косова

Вопрос о признании независимости Косова станет центральным на встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая состоится в понедельник. Как ожидается, независимость Косова признают Германия, Франция, Великобритания и Италия.

Точно известно, что Испания, Румыния, Болгария, Кипр, Греция и Словакия не будут признавать независимость края, провозглашенную в одностороннем порядке, передает радио «Маяк».

Ссылки по теме:

Сербия не допустит принятия Косово в ООН, ОБСЕ и Совет Европы >>>

Китай, Индонезия, Румыния откажут Косову в независимости >>>

Испанские баски берут пример с Косово >>>

Вслед за Косово независимости требуют Южная Осетия и Абхазия >>>

Приштина-Белград-Москва, Ольга Панфилова

Приштина-Белград-Москва. Другие новости 17.02.08

Девочка, записавшая убийство на мобильник, получит пожизненный срок. / «Русалка» получила приз критиков на Берлинале, обойдя Мадонну. / Телевизор делает детей толстыми и тупыми. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках