AMP18+

В мире

/

Иран устанавливает тысячи новых центрифуг в ядерном центре в Куме

Иран готовится к установке новых ядерных центрифуг в Куме, сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

«Подземный завод в Куме готов к установке тысячи ядерных центрифуг нового поколения», – сказал дипломат, добавив, что там есть все необходимое – электрические схемы, трубопроводы и вспомогательное оборудование.

В МАГАТЭ пока не прокомментировали слова дипломата. Инспекторы организации планируют в скором времени снова посетить Тегеран и возобновить переговоры по ядерной деятельности страны.

В прошлом месяце межудународным наблюдателям закрыли доступ к некоторым ядерным объектам страны.

Три дня назад, Иран заявил, что добился значительного прогресса в своей ядерной программе, в частности,

Иран утверждает, что ядерная программа носит исключительно мирный характер, но западные страны выражают опасения, что Иран тайно пытается создать ядерную бомбу. В МИД Британии выразили опасения,что Иран спровоцирует новую гонку вооружений, передает «Газета.Ru».

Тегеран, Ольга Радько

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,