российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ясира Арафата отравили полонием-210? (ВИДЕО) На предсмертных вещах «террориста-государственника» обнаружены следы радиоактивного вещества

Телесюжет "Аль-Джазиры" об исследовании вещей Арафата в Лозанне.

Видео Аль-Джазиры с участием вдовы Арафата, рассуждающей о полонии-210.

Арабский телеканал «Аль-Джазира» объявил, что швейцарские эксперты нашли следы радиоактивных веществ на вещах, которые палестинский терроорист-лауреат Нобелевской премии мира, носил перед смертью в 2004 году. Телеканал провел многомесячное журналистское расследование, которое, возможно, свидетельствует о том, что бывший палестинский лидер был убит. Арафат умер в ноябре 2004 года в парижском военном госпитале «Percy de Clamart». Палестинцы регулярно обвиняют Израиль и другие страны в отравлении своего кумира. На этот раз конспирологи из «Аль-Джазиры» сослались на анализ института радиофизики в Лозанне, где на одежде и зубной щетке Арафата якобы нашли следы полония-210.

В ходе обследования принадлежавших Арафату вещей, заявил глава института Франсуа Бошу, было обнаружено «повышенное содержание полония-210 неизвестного происхождения в образцах, содержащих следы биологических жидкостей». В ряде случаев, содержание полония-210 в предметах, принадлежавших Арафату, в 10 раз превышало результаты, полученные при обследовании контрольных образцов. По даным «Аль-Джазиры», на которую сслаются российские СМИ, на зубной щетке Арафата содержание полония-210 составило 54 мБк (миллибеккерель), а на нижнем белье – 180 мБк (на контрольном образце – 6,7 мБк), сообщает Lenta.ru.

Учитывая, что период полураспада полония-210 138 дней, а Арафат умер около восьми лет назад, то, заключает «Аль-Джазира», можно предположить, что в организм лидера Палестинской автономии накануне смерти попала огромная доза этого радиоактивного вещества.

Медики заявляют, что им нужны для анализов образцы костей и земли с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет говорить о том, что Арафат действительно был отравлен.Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к Палестинской национальной администрации с просьбой провести эксгумацию.

Слухи об отравлении Арафата муссируются прессой все восемь лет после его смерти. Ранее выдвигались различные гипотезы, объясняющие смерть палестинского лидера, среди которых были рак, цирроз печени и даже СПИД. Уже восемь лет в годовщину смерти Арафата палестинцы и сочувствующие им соседи по Ближнему Востоку выдвигают все новые обвинения об отравлении их кумира спецслужбами разных стран. «Это убийство было совершено при молчаливом попустительстве всего мира. Ни у одной страны не хватило смелости осудить произошедшее, все сделали вид, что ничего не случилось» – заявлял, например, сирийский президент Башар Асад. Однако до сих пор никакого официального подтверждения эти слухи не получили.

Характерно, что семья Арафата, активно участвующая в кампании по «разоблачению убийц» террористического «голубя мира», запретила, проводившим вскрытие и исследования тела, обнародовать заключение о причинах смерти палестинского президента. Единственное, что смогли в рамках этих условий объявить медики, это опровергнуть все версии о насильственной смерти пациента.

Радиоактивный изотоп полоний-210 известен широкой публике в первую очередь в связи с историей об отравлении в Лондоне бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года. Посмертная экспертиза обнаружила в его теле следы радиоактивного вещества. В причастности к отравлению британские правоохранительные органы подозревают российских бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, после встречи с которыми Литвиненко почувствовал недомогание.

Рамалла – Париж – Лозанна, новый Регион, Алексей Усов

Рамалла – Париж – Лозанна. Другие новости 04.07.12

Фабио Капелло готов тренировать сборную России. / 4 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На северо-востоке США буря унесла жизни 24 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках