AMP18+

В мире

/

МИД России: Запад не захотел обсуждать текст призыва к властям и оппозиции Сирии

В принятом в Женеве итоговом коммюнике «Группы действий» по Сирии все члены группы взяли на себя обязательство работать как с сирийским правительством, так и с оппозицией с целью скорейшего начала процесса национального примирения, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Буквально на днях мы предложили в Нью-Йорке, руководствуясь женевским документом, принять краткое заявление «Группы действий» с призывом к сирийскому правительству и всем группам оппозиции прекратить в кратчайшие сроки боевые действия, назначить переговорщиков и приступить к политическому диалогу», – подчеркнул дипломат.

Однако западные партнеры РФ «проявили полное нежелание даже обсуждать возможность принятия такого заявления. Вместо этого они пытаются не только исказить суть женевских договоренностей, но и заявляют о том, что они, дескать, устарели. Более того, все это происходит на фоне обвинений России в срыве усилий СБ ООН по урегулированию сирийского кризиса. Иначе, как фарисейской, такую позицию назвать нельзя», – добавил Лукашевич.

«Хорошо известно, что Россия добросовестно проходит свою часть пути, постоянно работая и с сирийским правительством, и с оппозицией в пользу скорейшего прекращения насилия и запуска диалога по урегулированию кризиса. Буквально вчера в Москве прошла встреча с сирийской правительственной делегацией, в ходе которой сирийская сторона вновь подтвердила готовность к политическому диалогу с оппозицией. Основой для него могла бы стать инициатива Национального координационного комитета Сирии – крупнейшей внутрисирийской оппозиционной группы, – которая в целом идет в русле женевских договоренностей «Группы действий», – рассказал дипломат журналистам.

«А вот наши западные партнеры до сих пор ничего не сделали для того, чтобы воздействовать на оппозицию и побудить ее вступить в диалог с правительством. Вместо этого они занимаются открытым подстрекательством ее к продолжению вооруженной борьбы. Ясно, что такими методами достичь политического решения кризиса невозможно», – заключил официальный представитель МИД.

Москва, Марат Бубновский

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,