российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз отказал Румынии и Болгарии во вступлении в Шенген Нидерланды шантажируют румын, требуя порт Констанца

Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза аннулировал решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению, пишет агентство MigNews.com.

Заседание было отменено в связи с единственной повесткой дня – обсуждением расширения Шенгена. Нидерланды заявили, что сохраняют за собой право вето на возможное расширение, а Бухарест и София должны приложить усилия для борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Между тем, кишиневское издание «Панорама» пишет со ссылкой на бухарестскую газету Cotidinaul, что Нидерланды принуждают Румынию продать государственный порт в Констанце в обмен на поддержку вступления страны в Шенгенскую зону. Объем сделки «может составить около 1 млрд евро».

«Нидерланды шантажируют нас вхождением в Шенген, требуя как можно скорее получения на выгодных условиях порта Констанца, чтобы поставить под контроль товарные потоки в этой части Европы», – рассказал журналистам издания румынский сенатор Мариус Бота.

По его словам, в случае подключения Бухареста к Шенгену Констанца станет прямым конкурентом крупнейшего голландского порта Роттердам, позволив поставлять грузы в Центральную и Восточную Европу южным маршрутом. Обе гавани при активном содействии Нидерландов подписали недавно соглашение о сотрудничестве. Эксперты утверждают, что переговоры о продаже румынского порта уже ведутся и будут завершены в конце этого месяца.

Представители румынского правительства пока не прокомментировали публикацию в газете. Однако глава шенгенского департамента МВД Мариан Титулеску признал, что Нидерланды «политизируют вопрос о присоединении Румынии к Шенгену». «Блокирование вступления в безвизовое пространство носит политический характер, так как Румыния выполнила все поставленные технические условия», – указал Титулеску.

Нидерланды несколько раз налагали вето на присоединение Болгарии и Румынии к соглашению 26 европейских государств, мотивируя свое решение тем, что в обеих странах недостаточно эффективно борются с коррупцией и организованной преступностью.

Брюссель – Бухарест, Ксения Самойлова

Брюссель – Бухарест. Другие новости 12.09.12

Россия готова вкладывать больше денег в Молдову (ВИДЕО). Путин намекнул на интерес Москвы в приватизационных процессах. / «Новый Регион – ТВ» представляет: «Челябинск. Сила притяжения» (ВИДЕО). Спецпроект «НР» к 276-летию города. / Львовский облсовет учредил награду «70-летие основания УПА». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках