российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Марсе нашли русло пересохшего ручья

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете русло пересохшего ручья, сообщает агентство Associated Press.

Как рассказали ученые из Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, вывод о существовании пересохшего потока был сделан в результате анализа формы и размера камней на одном из участков, добавляет РБК. Сопоставление округленной формы твердых ископаемых с рельефом дна позволило ученым, получившим снимки, сделать предположение о том, что ранее здесь текла вода.

Материал, попавший в поле наблюдения марсохода, – широко распространенный на Земле гравий. На глубине обмелевшего потока порода оказалась сцементирована, в результате чего на ней образовались типичные донные отложения. По оценкам ученых, глубина ручья составляла менее метра. Вода по нему текла со скоростью около 1м/сек.

Открытие было сделано Curiosity на территории кратера Гейла, расположенного в южном полушарии Красной планеты. Спутниковые фотографии свидетельствуют, что в этом месте проходил вынос породы. Перемещения камней могли быть вызваны равно потоком воды и движением ветра, но форма обнаруженного материала позволила исключить «атмосферную» гипотезу.

Напомним, в ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 28.09.12

Сорос пожертвовал 1 млн долларов на избирательную кампанию Обамы. / В Каспийском море казахские пограничники расстреляли семерых россиян. / Два мощных тайфуна угрожают Японии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках