AMP18+

В мире

/

В Ливии убит сын Каддафи

В Ливии по-прежнему сохраняется беспокойная обстановка, хотя со дня убийства Муаммара Каддафи и завершения гражданской войны прошел уже год. Сегодня появилась информация о том, что в Бени-Валид был убит младший сын Каддафи Хамис, который возглавлял там сопротивление новому режиму.

По словам официального представителя Всеобщего национального конгресса (парламента) Омра Хомейдана, Хамис Каддафи был убит накануне вечером (т.е. в годовщину смерти своего отца) в Бени-Валиде в ходе боя между правительственными войсками и мятежниками. Затем тело Хамиса Каддафи было доставлено в Мисрата, передает Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что Хамис Каддафи был тяжело ранен в бою, захвачен в плен и доставлен в госпиталь в Мисрате. Бои в Бени-Валиде, между тем, все еще продолжаются. Этот город был последним, в котором был установлен новый режим, причем его защитники сдались добровольно после убийства Каддафи.

Тем не менее, вошедшие в город отряды повстанцев занялись грабежом, что в результате привело к восстанию в январе этого года. С этого времени город не подчиняется центральным властям, и, как утверждают в Триполи, там укрываются сторонники Каддафи, сообщает Associated Press.

Накануне ливийские власти заявили, что в Бени-Валиде был взят в плен бывший пресс-секретарь Каддафи, Муса Ибрагим. Тем не менее, сам Ибрагим вскоре выпустил аудиообращение, в котором опроверг эту информацию. По его словам, которые приводит BBC, он находится за пределами Ливии и не имеет никакого отношения к Бени-Валиду.

Бени-Валид, Дарья Неклюдова

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

В мире, Общество, Скандалы и происшествия,