AMP18+

В мире

/

Взрыв в Сирии: смертник взорвал тонну взрывчатки

Несколько человек погибли в Сирии в результате взрыва бомбы, приведенной в действие смертником, сообщают сирийские СМИ и группы активистов.

Сирийское официальное агентство САНА процитировало официальный источник, который сообщил о взрыве автомобиля с тонной взрывчатки в деревне Зияра в провинции Хама, неподалеку от местного центра сельхозразвития. По данным властей, погибли двое мирных жителей и было ранено 10 человек.

Однако по сообщению базирующегося в Лондоне Сирийского наблюдательного центра по правам человека, целью смертника был военный КПП , и в результате погибли по меньшей мере 50 солдат правительственных войск, передает Би-би-си.

По сообщению Центра, нападение было осуществлено исламистской группировкой «Фронт Нусра», которая считается ответственной за многие крупные взрывы, прокатившиеся по Сирии за последний год.

Тем временем государственные СМИ Сирии передают, что в Дамаске при подрыве автомобиля, начиненного взрывчаткой, погибли четыре человека. Жители сообщили Би-би-си, что в результате сильно пострадали два здания, а осколки бомбы разлетелись на полкилометра.

Ответственность за взрыв взяла на себя «Бригада Аиши», а мишенью были проправительственные боевики.

Активисты сообщают, что правительственные войска усилили наступление на позиции повстанцев под Дамаском.

Между тем Сирийский национальный совет (СНС) ведет в Катаре четырехдневные переговоры об объединении сирийской оппозиции. Число членов совета сейчас превышает 400 -в СНС входят активисты и группировки, выступающие против режима президента Сирии Башара Асада.

В четверг СНС рассмотрит одобренный США проект реорганизации совета, который будет состоять из 50 членов и объединит все основные силы оппозиции. В его состав предложено ввести военачальников и других лидеров повстанцев.

План был предложен известным сирийским оппозиционером Риядом Сейфом. Он надеется, что повстанцы смогут сформировать свое правительство, которое будет работать на подконтрольной оппозиции территории. Представители СНС составят в новом совете меньшинство. Некоторые лидеры оппозиции сомневаются в успехе нового плана.

Дамаск, Дарья Неклюдова

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

В мире, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,